Добрый вечер!
У меня есть от управляющей компании акт о затоплении квартиры, как мне составить заявление на возмещение ущерба и морального вреда, т.к. во время затопления я была дома одна с грудничковым ребенком и был настолько сильный дождь, что у меня начало течь с потолков и по стенам, а мы только сделали ремонт, и я сразу позвонила в аварийную службу УК, но они ливневку починили только через два дня, а инженер приехал через три дня зафиксировать потоп. Акты мне они предоставили, но как теперь быть дальше.
Добрый день! Если в акте УК указано, что причиной затопления стала неисправность ливневой системы, кровли либо иного общедомового имущества, основания требовать возмещения с управляющей компании есть. УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества дома, в том числе за предотвращение протечек кровли и исправность соответствующих инженерных систем.
Сейчас главное — до восстановления ремонта зафиксировать размер ущерба. Если УК не согласовала сумму добровольно, лучше заказать независимую оценку повреждений и пригласить УК на осмотр. Стоимость оценки также можно включить в требования. Имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме.
Моральный вред здесь заявлять можно. Его размер не привязан к стоимости ремонта — окончательную сумму определяет суд. Сам факт нарушения прав потребителя является основанием для рассмотрения такого требования; обстоятельства с грудным ребенком стоит подробно указать именно для обоснования тяжести переживаний.
Если УК добровольно ничего не выплатит, можно обращаться в суд и дополнительно ставить вопрос о потребительском штрафе; по действующей на 2 сентября 2026 года редакции закона он составляет 50% от присужденной потребителю суммы при неудовлетворении требований добровольно.
Особенно важно посмотреть, что именно УК написала в акте в графе о причине затопления. От этой формулировки во многом будет зависеть позиция по ответственности. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Главное, что вам нужно сделать сейчас: направьте в управляющую компанию (УК) официальную досудебную претензию. Так как ремонт только что сделан, а вина УК очевидна (неисправная ливневка — это общедомовое имущество), закон полностью на вашей стороне. Защита прав потребителей позволяет вам требовать не только ремонта, но и компенсации за тяжелый стресс, перенесенный с младенцем на руках.
У управляющей компании есть 10 календарных дней с момента получения претензии, чтобы удовлетворить ваши требования или предложить мировое соглашение (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Проводили ли вы уже независимую экспертизу стоимости ущерба или у вас сохранились чеки и договоры на прошлый ремонт?
Независимую экспертизу не делали, чек есть только на покупку обоев, на работу по выравниванию стен и поклейку обоев чека и договора нет, нашла человека на авито, приехал и сделал всё. Без всего этого как оценить мне сумму ущерба?
Направьте в УК письменную претензию с требованием возместить стоимость ремонта (на основе сметы) и компенсировать моральный вред (указать сумму). Приложите акт о затоплении, фото, чеки. Срок ответа — 10-14 дней. При отказе или молчании подавайте иск в районный суд. В иске требуйте: стоимость ремонта, компенсацию морального вреда, штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1). Срок исковой давности — 3 года. Госпошлина не уплачивается.
Поскольку ливневка — это общедомовое имущество, ответственность за потоп полностью лежит на управляющей компании. Отношения с УК подпадают под Закон о защите прав потребителей, что дает вам право требовать не только ремонт, но и моральный вред, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы, если они откажутся платить добровольно. Ваш следующий обязательный шаг — узнать точную стоимость ущерба и подать досудебную претензию. Просто написать сумму «из головы» нельзя.
А как я узнаю сумму ущерба? Независимую экспертизу не делали, чек есть только на покупку обоев, на работу по выравниванию стен и поклейку обоев чека и договора нет, нашла человека на авито, приехал и сделал всё. Без всего этого как оценить мне сумму ущерба?
Если у вас остались вопросы - обращайтесь по контактам в профиле ✅
Как её писать? Как правильно рассчитать сумму ущерба и сумму за моральный вред?