Можно ли потребовать возмещение морального вреда?

(8 ответов)

Выступаю потерпевшей стороной по уголовному делу ч.2 ст. 159. Со мной связался адвокат одного из обвиняемых, общая сумма вреда от двоих обвиняемых 420 тысяч. Один обязуется выплатить 240 тыс., 120 из которых мне уже отдали. Но видимо из-за своего волнения, так как раньше не участвовала в подобных ситуациях, прочитав соглашение сторон, не обратила внимание на то, что не буду иметь претензий о компенсации морального вреда. Сейчас понимаю, что нужно было сразу обговорить адвокату, что я согласна, только если мне выплатят 240 тыс и моральный ущерб в размере 60 тыс, (из-за того что я отдала деньги мошенникам, мне пришлось уйти с университета, так как нечем было платить, в момент когда я выпрашивала деньги обратно у меня умер папа и было нечем платить за ритуальные услуги, так же были некие проблемы со здоровьем). Могу ли я перед судом, когда мне будут возвращать вторую часть, сказать адвокату, что я хочу, чтобы выплатили сверху 60 тысяч, или после подписания соглашения, это уже невозможно? Или я могу не брать вторую часть и судье сказать о том, что написала ?выше

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
после подписанного вами соглашения это было бы не правильно ! Так как если бы они знали что вы будите требовать ещё и моральный вред ( который не вошёл в соглашение ) то они имели бы полное право не передовать вам деньги о которых вы договорились и которые вы получили ! Сейчас по логике вещей вы должны им вернуть те деньги которые вы уже получили , сказать что вы не согласны с уже подписанным соглашением и хотите новое соглашение где будет указан и моральный вред ! А они пусть думают платить вам или нет ? Александр !
С уважением к вам Александр!
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
вы можете сказать что то соглашение которое вы подписали , касается причинённого ущерба ! И по нему вы претензий не имеете ! Но сейчас вы стали понимать что у вас кроме имущественного вреда , есть и моральный ущерб который вам причинён , по которому вы так же хотите получить деньги ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Заявить своё право на компенсацию морального вреда вы можете адвокату, а также в суде, подать исковое заявление с соответствующими требованиями либо внести условия в выплате компенсации в соглашение. Компенсация морального вреда может быть уменьшена на усмотрение суда, её размер нужно доказывать.

Гордеева Ирина Николаевна
Гордеева Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Первое уведомить сторону о необходимости внесения изменений в соглашение, желательно письменно, так же указать, что если ответ отрицательный, то уведомляете о расторжении соглашения. Также о намерении получить компенсацию морального вреда нужно известить суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы имеете право на моральную компенсацию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Подайте заявление в суд о компенсации морального вреда. Никакое предварительное соглашение до вынесения окончательного решен я по рассматриваемому делу не имеет особой юридической силы. В данном случае Вы можете ссылаться на то, что  в момент подписания соглашения Вы не обладали всей информацией для принятия окончательного решения, а затем , после дополнительных консультаций, пересмотрели свою позицию. Это нормально, это Ваше право.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Требовать возмещение морального вреда Вы вправе. Но рекомендую придерживаться особой осмотрительности, во избежание срыва добровольного исполнения заключенного соглашения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Василий Сергеевич, а как правильно подать информацию о том, что я хочу компенсации?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Звоните, разъясню

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Вы можете сообщить об этом адвокату и при необходимости разорвать соглашение или внести в него изменения , если будет сложности , позвоните напрямую мне. С Уважением Шаханов А. М.
Гость

Алибек Махмутович, а как правильно подать информацию о том, что я хочу компенсации?

Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Вам нужно известить об этом суд и другую сторону, если та сторона не захочет делать дополнение в ваше соглашение, то вам следует его разорвать.