Как вернуть деньги за проживание в гостинице?

(2 ответа)

Мы с семьёй отдыхали на турбазе в Тюмени, оплатили за два дня проживания. Но после первого дня уехали, заранее сообщив администратору. На что администратор, ссылаясь на договор публичной оферты, который мы не видели и не подписывали,, сказала, что возврата не будет. Заявление написали, но сразу сказали, что всё зря. Насколько правомерны действия сотрудников турбазы?

Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Доброго дня, нет не правомерны, вы вправе как потребитель отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Отношения, возникающие между гостиницей и ее постояльцами, регламентируются Правилами предоставления гостиничных услуг от 18.11.2020 г. № 1853 и Законом о защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1. В этих нормативных актах устанавливается, что постоялец имеет право отказаться от заключенного договора. Если Вам потребовалось вернуть деньги, уплаченные за гостиницу, то нужно совершить конкретные правовые шаги. 1. Составление заявления 2. Направление заявления (лучше лично вручить руководителю) 3. Рассмотрение заявления и возврат денег Если отель не возвращает деньги после отмены бронирования или других причин, то у клиента есть два выхода: обратиться в суд или Роспотребнадзор. Опираясь на практический опыт, могу сказать, что исковое заявление эффективнее и выгоднее, чем обращение в Роспотребнадзор. Это связано с тем, что через судебный процесс можно взыскать не только оплату гостиничных услуг, но и компенсацию, неустойку и штраф за неисполнение условий договора организацией. Перед тем как составлять иск, советую изучить ст. 131 и 132 ГПК РФ. В них содержатся основные требования к форме заявления и его содержанию. Также в них описана документальная база, необходимая для подачи иска в суд. Если нужна более подробная консультация, свяжитесь со мной! Удачи Вам.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве