Добрый день, мне нужна помощь в консультации онлайн по причине
Взыскание залога и неправо?

1. Срок: Прожили 9 месяцев из 12. Предупредили о съезде за 15 дней (по договору предупредить за 15 дней до отчуждения). Фактически выехали 4 апреля.
2. Передача: 5 апреля в квартиру с нашего согласия (через сестру) заселилась новая жиличка, передали ей один комплект ключей. Арендодатель по фото подтвердил, что «все чисто, все в порядке».
3. Проблема: 17 апреля (через 12 дней проживания нового человека) арендодатель отказался возвращать залог (35 000 руб.), предъявив претензии по чистоте (пятна на матрасе, жир на кухне).
4. Статус: Договор официально не расторгнут (акт не подписан), второй комплект ключей находится у нас.
Мои доказательства:
Видео от 3 апреля (день перед выездом): на нем зафиксировано, что квартира чистая,
Видео от начала аренды: подтверждает, что кухонный гарнитур уже имел дефекты (вздутие).
* Переписка где собственник скидывает номер телефона девушке(нового нанимателя) моей сестре Которая занималась передачей одной пары ключей новым жильцам, акта передачи не составляли расторжения договора так же не произошло, но девушка скинула им деньги за месяц проживания, а так же ее залог,
Вопрос
1. Насколько правомерны претензии к чистоте через 12 дней после заселения в квартиру третьих лиц без акта приема-передачи?
2. Является ли заселение нового жильца без расторжения договора со мной (и при наличии у меня ключей) «самоуправством»?
3. Могу ли я удерживать ключи до возврата залога?
4. Какова перспектива взыскания залога через суд (неосновательное обогащение)?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:25

Претензии арендодателя через 12 дней после заселения третьего лица без акта приема-передачи - юридически несостоятельны. Ваше видео от 3 апреля фиксирует надлежащее состояние. Залог подлежит возврату. Перспектива взыскания через суд - высокая.

Укажите, содержит ли Ваш договор условие о залоге и порядке его возврата?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Владислав
Вчера в 14:28

Залог возвращается если, квартира находится в том же состоянии что и была во время въезда, и если соблюдены правила если предупредить арендаторов за 15 календарных дней до отчуждения

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:30

Добрый день, вам надо расторгнуть договор, направив арендодателю уведомление об этом (уведомление вы направили), однако Надо смотреть что именно написано в уведомлении. Также надо изучить сам договор. После этого только можно будет определиться с возможностью взыскания залога.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:30
Здравствуйте! Для ответа на основной вопрос в этой ситуации о правомерности удержания залога необходимо ознакомиться с заключенными договорами найма (аренды) квартиры, а также получить больше иной информации о значимых обстоятельствах.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.