Первое судебное заседания и как сразу перейти к действию 'Неосновательное обогащение'.?

Ситуация следующая: Человек обязался заменить крышу в частном доме, ему были переданы 150.000 наличными на закупку материалов под расписку (подтверждается также переписками и звонками). Он сделал замеры и послал чернорабочих на демонтаж крыши, после с материалом не появился. В результате демонтажа без материалов началась протечка и пострадали некоторые деревянные конструкции и мы вызвали оценщика он оценил ущерб + услуги оценщика + госпошлина. Иск в сумме составил 270.000 руб.

Многократно Истец пытался урегулировать этот момент с Ответчиком, но в итоге он только уходил от возврата денег и оттягивал время (уже почти год прошёл). Было послана досудебная претензия - проигнорировано. И собственно срок так сильно затянулся, потому-что суд долго не соглашался принимать его во внимание, пока мы не смогли найти дополнительные данные на Ответчика и прочее.

Также Ответчик, заявлял Истцу, что он ничего от него не получит и уже не раз бывал в таких ситуациях, поискав на него информацию, он действительно 1-2 раза банкротился, делал подставные организация для отмывания денег, (это всего лишь догадки, но сами понимаете капитал вложения минимальный, организация ничем не занимается, но при этом общая стоимость очень высокая и задействованы подставные лица, и несколько судов по этим делам за душой Ответчика). И имеются переживания, что даже, если мы выиграем дело, с такого человека будет нечего взять по известным причинам.

Вопросы следующие:
1. Какие максимально правильные шаги можно применить, для повышения результата и в каком порядке (подачи каких просьбу к суду и ходатайств, чтобы мы смогли вернуть деньги).
2. Как правильно подать обеспечение иска, чтобы его приняли.
3. В какие органы нужно сразу направляться.
4. И в целом пожалуйста напиши как пошагово и эффективно выиграть это дело.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и убытков причинённых некачественным ремонтом. К иску приложите расписку переписку и звонки заключение оценщика и квитанции об оплате. Требуйте взыскать сто пятьдесят тысяч основного долга и сто двадцать тысяч ущерба плюс судебные расходы. Одновременно с иском подавайте ходатайство об обеспечении иска в виде ареста счетов и имущества ответчика на сумму двести семьдесят тысяч. Укажите что ответчик ранее банкротился и есть риск что он выведет активы и решение станет неисполнимым. Приложите копии судебных актов о прошлых банкротствах и сведения об открытых счетах. Если обеспечительные меры примут суд быстро заблокирует средства и у ответчика не останется времени спрятать деньги. Параллельно подайте заявление в полицию о мошенничестве по статье 159 УК РФ с приложением тех же документов. Если полиция возбудит дело это усилит позицию в гражданском суде и заставит ответчика искать мировую. В суде просите назначить судебную экспертизу стоимости ремонта и ущерба если ответчик будет оспаривать сумму. Если выиграете а ответчик начнёт затягивать исполнение сразу получайте исполнительный лист и передавайте приставам. Ограничьте выезд за границу и наложите арест на транспорт и недвижимость. С безработного банкрота взыскать сложно но обеспечительные меры и уголовное дело часто заставляют платить.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кирилл
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист
  1. Правильно определить предмет, основание иск.Здесь нет никакого неосновательного обогащения. Суд откажет в удовлетворении требований если все сводится правоприменению ст 1102 ГК РФ. Сложившиеся правоотношения регулируются иными правовыми нормами.
  2. имеете право вместе с иском подать ходатайство об применении мер или меры по обеспечению иска при наличие допустимых достаточных доказательств
  3. в суд, полиция откажет в ВУД - дело гражданско- правового характера
  4. И в целом пожалуйста напиши как пошагово и эффективно выиграть это дело. - Путем подготовке юридически грамотных процессуальных документов мотивированных на правильном правоприменении, доказанных, обоснованных, полноценным использованием процессуальных прав в судебном процессе.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации, несмотря на высокую вероятность судебной победы, главный риск — неплатежеспособность ответчика. Полная правовая консультация предоставляется на платной основе

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Кирилл, здравствуйте! Переживания верные и имеют под собой основания. Обратитесь к адвокату, которому доверяете, коль не сделали это ранее.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .