Затопил соседей?

Добрый день. В моей квартире произошла протечка, и я затопил соседа снизу. У него в квартире старый советский ремонт. Должно ли это повлиять на стоимость возмещения. Также из-за затопления пострадала не комната целиком, а только одна стена. Должен ли я оплачивать поклейку обоев всей комнаты или только за переклеивание одной стены?

Ивлева Светлана Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В первую очередь Вы должны принять участие в составлении акта о заливе, этим будет заниматься представитель от управляющей компании. Вам надо проследить, чтобы повреждения были описаны верно, чтобы не было "приписок" тех повреждений, которых не было.

Далее Вы можете договориться с соседом мирно о компенсации той суммы, которая устроит всех. Если договориться не получится - то сосед выйдет в суд с иском о взыскании с вас ущерба. Настаивайте на проведении судебной экспертизы, обязательно присутствуйте на всех процедурах. Взыскание ущерба будет по той сумме, которую рассчитает эксперт.

В моей практике рассчитывали переклейку обоев во всей комнате, но учитывали степень износа поврежденных поверхностей.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Согласно п. 1 Ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. В соответствии с п. 1 Ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Считайте поклейку обоев во всей комнате возмещением морального вреда, причиненного протечкой.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Стоимость возмещения ущерба будет зависеть от фактического состояния имущества до затопления и стоимости его восстановления. Если ремонт в квартире соседа был старым, это может повлиять на оценку размера компенсации. Что касается поклейки обоев, вы должны возместить только те расходы, которые необходимы для восстановления поврежденной стены, а не всей комнаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.