Залив сосоедей?

Добрый день. У родителей в квартире рванул стояк. Соседи требуют через суд возмещение ущерба (больше миллиона ). Управляющая компания указывает, что вина за протечеку на родителях, так как была выполнена самовольная установка длинного отвода от стояка и якобы протечка произошла в этом месте. Установка эта была выполнена лет 30 назад ещё родителями родителей. За это время УК ни разу не выполняла осмотр стояка. Можем ли мы рассчитывать, что суд признает виновными УК, если мы привлечет их, как соответчиков ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Привлечь УК соответчиком обоснованно: организация обязана проводить плановые осмотры общедомовых инженерных коммуникаций, и 30-летнее бездействие - весомый аргумент для суда о ненадлежащем исполнении обязательств по содержанию общего имущества. Имелось ли письменное обращение от Ваших родителей в УК по вопросу технического состояния стояка за последние годы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Юрист оппонента с высокой вероятностью выстроит следующую связку: заявит ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с формулировкой вопросов, указывающих на самовольное вмешательство в систему, одновременно запросит у УК акты осмотров за последние 3 года - и если хотя бы 1 акт существует, бремя доказывания резко сместится на Вашу сторону. Без заблаговременной подготовки возражений на экспертизу и независимого технического заключения о причинно-следственной связи между прорывом и отводом исход становится предсказуемым не в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает адвокат

Шансы на привлечение УК как соответчика есть, но итоговый вывод зависит от места протечки. Если она произошла до первого запорного крана (в общедомовом имуществе), ответственность несёт УК, иначе собственник квартиры.

Ключевое значение будут иметь результаты судебной экспертизы, которая установит точное место и причину прорыва, а также акт о заливе с указанием предполагаемого виновника.

Отсутствие плановых осмотров стояка со стороны УК может сыграть в вашу пользу, но факт самовольной установки отвода 30 лет назад тоже будет учитываться судом, особенно если он напрямую связан с причиной протечки.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Екатерина
Владимир Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете привлечь УК как соответчика. Суды часто возлагают на УК ответственность, если она не проводила осмотры общего имущества (стояки относятся к нему), что способствовало аварии. Отсутствие регулярных осмотров является прямым нарушением обязательств УК. Самовольная замена лет 30 назад при отсутствии претензий от прежних УК может снизить вашу вину, но не снять её полностью. Что делать: ходатайствуйте о назначении строительно-технической экспертизы для установления точной причины прорыва и разграничения зон ответственности. Суд может распределить ущерб пропорционально (например, 50/50).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Лунев Илья Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Право выбора ответчика принадлежит истцу. Вы можете ходатайствовать о привлечении УК в качестве третьего лица на стороне ответчика. Объективно, исходя из написанного, можно рассчитывать на снижение ущерба, путем проведения судебной экспертизы.

Рад был помочь! Если у Вас возникнут дополнительные вопросы можете связаться со мной в Телеграмм
Екатерина
Благодарю вас, Илья Сергеевич, за квалифицированную поддержку!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Много нюансов, если хотите подробную консультацию, - позвоните.