Порча имущества?

Что делать в случае, если я арендовал для пользования бокс и хранил там свои вещи (по договору арендодатель не является хранителем, просто сдает свои боксы в аренду), но, у другого арендатора бокса произошла протечка, из-за которой повредилось мое имущество? Кому предъявлять претензию и на основании какой статьи?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам следует предъявить претензию виновнику происшествия – другому арендатору, чья протечка повредила ваше имущество, опираясь на его вину в причинении вреда. Доказательствами послужат акт осмотра, видеозапись и сам договор аренды. Иск в суд может быть подан как к арендатору-виновнику, так и к арендодателю, если он ненадлежащим образом обеспечил условия аренды, нарушив пункт договора, на основании статьи 1064 ГК РФ (общая норма об ответственности за причинение вреда). Рекомендую обратиться к адвокату.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Лилия

А что делать, если у меня нет его данных?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Сделайте по-еврейски) обратитесь с заявлением в полицию, опишите ситуацию, просите привлечь к ответственности. Полиция все установит, откажет в возбуждении уголовного дела. И все, у вас будут все данные

Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте претензию причинителю вреда (другому арендатору) с требованием возместить убытки. Если вина арендодателя доказана ему.

Обратитесь в суд, если претензия игнорируется. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лилия

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Лилия, здравствуйте! К причинителю вреда. Желаю удачи!
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Лилия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!