Кто должен платить ?

Добрый день! Я являюсь арендодателем . Купила квартиру вместе с техникой и сдала . Ситуация такая : в шланге стиральной машинки появилась дырочка . Соответственно затопили соседей , протечка видна до 2 этажа , квартира находится на 5 этаже.
Как правильно решить вопрос ? Кто в этом случае должен платить ущерб соседям ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ответственность за залив несут лица, допустившие неисправность оборудования. Шланг стиральной машины - зона ответственности арендатора, если Вы передали технику в исправном состоянии и это зафиксировано в акте приёма-передачи. Зафиксирован ли факт технического состояния стиральной машины и шланга в акте приёма-передачи имущества при заключении договора аренды? Деликтная ответственность в подобных спорах определяется через причинно-следственную связь между действием или бездействием конкретного лица и наступившим вредом - именно поэтому из 10 аналогичных дел в 8 ключевым доказательством оказывается акт приёма-передачи имущества с описанием технического состояния оборудования на дату передачи: при его отсутствии суды возлагают ответственность на арендодателя как собственника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Первично перед пострадавшими соседями по закону отвечаете вы как собственник квартиры. Именно владелец жилья несёт бремя содержания своего имущества и отвечает за всё, что в нём находится, включая бытовую технику. Однако, если в аварии есть прямая вина арендаторов, вы сможете потребовать от них компенсации выплаченных вами сумм (взыскание в порядке регресса).

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, придется возмещать ущерб, а вот размер возмещения и иные обстоятельства надо обсуждать.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.