Не знаю что делать, описание коментарии?

Здравствуйте, я сдаю квартиру, жильцы затопили соседей. Страховая компания им выплатила ущерб 357 тыс. Я звонила в эту страховую, что бы узнать, когда они вышлют письмо, о там что я должна им выплатить эту сумму. Они мне сказали что этим занимаются юристы, после чего они отдадут мой долг какой-то там компании, вот она и будет со мной связываться. Вообщем я должна сидеть не понятно сколько времени т кого то там ждать. Жильцы готовы выплачивать причинение ущерб. Но что будет завтра я не знаю . хотела написать претензию на жильцов, но что указывать, кому именно нужно выплатить эту сумму, не понятно. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Напишите жильцам требование о возмещении ущерба (ст. 1064, 1079 ГК РФ), указав сумму 357 000 руб. И приложив копию документов от СК (после получения). Укажите, что деньги должны быть выплачены на ваш счет (или депонированы нотариально), пока не определен конечный получатель (СК/цессионарий), чтобы зафиксировать их готовность и избежать просрочки. Получите официальные реквизиты, чтобы погасить долг и избежать штрафов/суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Здравствуйте, по общему правилу если страховая компания с Вас в суде взыщет ущерб, Вы имеет право предъявить эту сумму арендаторам, предварительно привлечь их к участию в деле.