Кто должен выплатить ущерб?

(5 ответов)

Снимаем квартиру. В квартире нет вентиля на шланге для подачи воды в стиральную машину,стиральной машины тоже нет. Всвязи с этим затопили соседей, кто виноват и должен выплачивать ущерб?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Собственник вправе регрессом выставить вам ущерб. Был ли договор либо нет, не сильно играет роль, фактическое пользование квартирой вами доказать можно.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
надо читать договор найма жилого помещения, смотреть акт о затопе
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Бремя содержания имущества несет собственник. В договоре аренды он вправе возложить часть своих обязанностей на арендатора. Отсутствие крана как такового не может служить основанием для освобождения от ответственности. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. В Гражданском кодексе закреплено, что собственник должен сам содержать свое имущество, если иное не предусмотрено договором (ст. 210 ГК «Бремя содержания имущества»). Но в случае аренды бремя содержания перекладывается на нанимателя, поскольку прежний владелец лишается доступа к помещению. Здесь действует норма о том, что вред имуществу должен возместить тот, кто его причинил (ст. 1064 ГК «Общие основания ответственности за причинение вреда»). Отсутствие договора само по себе не снимает с виновника ответственность за причиненный ущерб. Теперь вопрос как вы затопили если в квартире нет стиральной машины и вы ей не пользовались ?
Гость
нет вентиля,если холодная вода открыта,то с этого шланга капает. забыли перекрыть воду в квартире и уснули,а с этого шланга уже натекло.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Ну вот видите вы забыли, вы отнеслись к этому не осмотрительно. У вас договор на аренду есть?
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Перед соседями - собственник. А к Вам собственник может предъявить возмещение ущерба регрессом, но смотря, какие условия договора найма
Гость
снимали без договора
Чурсин Олег Александрович
Чурсин Олег Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Пишите whatsApp
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве