При расторжении договора аренды помещения, в присутствии арендодателя было обнаружено, что в одном месте отходят обои. При снятии обоев выяснилось, что причиной этого стала протечка трубы, которая спрятана в стене. Стена намокла изнутрии обои отошли. О наличии скрытых коммунткаций я не знала. Арендодатель настаивает на том, что я должна произвести ремонт трубы и испорченных стен соответственно. Должна ли я отвечать за износ скрытых коммуникаций и производить ремонт?
Согласно статье 622 Гражданского кодекса РФ, при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учётом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором. Если имущество возвращено арендатором в ненадлежащем состоянии, то арендодатель вправе взыскать с арендатора убытки (статья 393 ГК РФ). Однако, ваш случай под эту норму не подходит, так как за трубу отвечает собственник
Кто меняет сантехнику в съёмной квартире зависит от того, как составлен договор с арендодателем.