Как по закону получит возмещение ущерба.?

В результате хулиганских действий, был нанесен ущерб автомобилю. Dиновник известен. Он признал нанесенный ущерб иоставил расписку с обязательством возместить его. По прошествии полутора месяцев ущерб не возмещен. За это время ему дважды предоставлялась возможность произвести ремонт авто, по его причинам это не было сделано. Как законно возместиь ущерб в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:16

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба, причиненного имуществу. Расписка виновника является надлежащим доказательством признания обязательства. Досудебный порядок фактически соблюден. Имеется ли у Вас независимая оценка размера причиненного ущерба? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Виновная сторона, скорее всего, будет оспаривать размер ущерба через ходатайство о назначении судебной экспертизы, одновременно ссылаясь на то, что расписка не содержит конкретной суммы. Без заранее подготовленного заключения независимого оценщика и правильно зафиксированных повреждений суд назначит экспертизу, которая затянет процесс и нередко занижает итоговую сумму на 20-40% относительно реальных рыночных цен на ремонт. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Погорелов Дмитрй Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 11:20

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, так как за умышленное повреждение чужого имущества установлена уголовная ответственность. Часть 2 Статья 167 УК РФ (из хулиганских побуждений) предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы. После возбуждения уголовного дела обратитесь с гражданским иском, который в последующем рассмотрит суд. Это лучший вариант развития событий. Также можно по имеющейся у вас расписке (если она правильно составлена) обратиться в суд в гражданско-правовом порядке.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:13

Чтобы получить компенсацию за ущерб, нанесённый вашему автомобилю хулиганскими действиями, подайте гражданский иск с распиской виновника как доказательством и требуйте возмещения всех убытков.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Михаил
Вчера в 11:16

Автомобиль задействован в рабочем процессе компании, могули ли я включить в иск возмещения за использование такси во время нахождения авто в ремонте, имея соответствующие чеки?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:19

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.

Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат
Вчера в 11:14

Добрый день! Важно, что написано в расписке о возмещении ущерба. Как фиксировались обстоятельства нанесения ущерба вашему автомобилю. Подавали ли вы заявление в полицию?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:12

Путем обращения с исковым заявлением в суд

если необходима помощь в подготовке обращайтесь