Я водитель автобуса категории D, на заправке случайно на неисправном авто, поцарапал автобус ютонг, о оградительную трубу. Должен ли я выплачивать за ремонт автобуса?
Письменная консультация
В вашем случае важен вопрос ответственности за причинение ущерба служебному автомобилю в результате случайного повреждения на заправке. Ниже я подготовил разъяснение по ситуации.1. Обстоятельства происшествияВы — водитель автобуса категории D, управляли служебным автомобилем. На заправке по вашему описанию произошло повреждение — поцарапан автобус Ютонг о оградительную трубу. Ваша вина подтверждается, что повреждение произошло при управлении этим автомобилем.2. Обязанность по возмещению ущербаВ соответствии с трудовым законодательством и договором о полном материальной ответственности (если он заключен), работник обязан возместить причиненный ущерб, если он причинен по его вине. Даже при случайных повреждениях обычно ответственность возлагается на водителя, если он не соблюдал правила эксплуатации, не проявил должной аккуратности или допустил нарушение правил.3. Что делать в данной ситуации?Необходимо установить, была ли вина водителя: Например, нарушение правил эксплуатации, невнимательность, невыполнение инструкций или правил безопасности.Если повреждение произошло по вине водителя, то согласно договору или трудовому законодательству, он обязан возместить стоимость ремонта. Если же повреждение произошло по причине неисправности автомобиля или по вине организации, ответственность может не лежать на водителе.4. Что следует предпринять?Сообщить руководству или ответственному лицу о случившемся. Зафиксировать повреждение (сделать фото, составить акт о происшествии). Получить расчет стоимости ремонта и ознакомиться с условиями договора о материальной ответственности. В случае необходимости — обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву для выяснения конкретных условий ответственности.5. ИтогЕсли повреждение произошло по вашей вине или по обстоятельствам, за которые вы отвечаете по договору о материальной ответственности, вы обязаны выплатить стоимость ремонта. Если повреждение было вызвано неисправностью автомобиля или действиями организации, ответственность за ремонт лежит на работодателе.Рекомендации: В ближайшее время уведомите руководство о происшествии. Получите акт о повреждении и расчет стоимости ремонта. Ознакомьтесь с условиями договора о материальной ответственности, если он есть. При необходимости — обратитесь за консультацией к юристу по трудовому праву для определения ваших обязательств.
Добрый день. Если Вы исполняли Ваши служебные обязанности (пока это лишь мое предположение), на данный момент - это проблема Вашего работодателя, что не исключает в будущем Вашу материальную ответственность перед работодателем.
Здравствуйте.
В конечном итоге возмещать ущерб придётся вам. Другое дело какова цена ущерба. Здесь, как правило, возникают споры.
Александр, Здравствуйте. Смотря, что в трудовом соглашении прописано для начала нужно понять.