Кто должен выплачивать ущерб?

Я, пассажир такси. Такси паркуется не на парковке, а на дороге. При выходе повреждается проезжающая рядом машина и соответственно само такси. Мне выписывают штраф 12.29 ч1, такси должны были выписать штраф за неправильную парковку. В документах от гаи , прописан только мой штраф. Осаго отказали в выплате пострадавшим. Водитель согласился на обоюдную по своей машине(признав, как я понимаю свою вину тоже), я выплатила ему половину стоимости ремонта его авто. Но на ремонт авто пострадавших он не согласен. Что делать?

Шестаков Олег Игоревич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ольга. Разберу вашу ситуацию по порядку. Ключевой момент, кто по закону отвечает за повреждение чужой машины. По статье 1064 Гражданского кодекса вред возмещает тот, чьи действия его причинили, и только при наличии вины. Штраф по части 1 статьи 12.29 КоАП сам по себе не означает, что весь ущерб пострадавшим автоматически ложится на вас. Постановление о штрафе и распределение вины в причинении вреда, это разные вещи, и окончательно степень вины каждого участника определяет суд. Если вы не согласны с тем, что виноваты именно вы (например, такси стояло с нарушением правил остановки, что тоже способствовало столкновению), постановление о штрафе можно обжаловать. Жалоба подается по статьям 30.1 и 30.3 КоАП в вышестоящий орган или в районный суд в течение десяти дней со дня вручения вам копии постановления. Пересмотр вопроса о вашей вине в административном деле способен повлиять и на гражданский спор о возмещении. По самому возмещению. Пока ваша вина и размер ущерба не установлены, вы не обязаны платить пострадавшим добровольно. Они вправе направить вам претензию, а затем предъявить иск. Размер ремонта должен подтверждаться независимой оценкой или экспертизой, а не просто названной суммой. Спор о возмещении решается судом по статьям 15 и 1064 ГК, и там же распределяется вина между вами и водителем такси, если она есть у обоих. Отдельно про ОСАГО. Отказ страховой пострадавшие вправе оспорить сами, через претензию страховщику и обращение к финансовому уполномоченному, а при отказе через суд. Это их зона ответственности, а не ваша. Совет по практике. Сохраните все документы от ГАИ, свой экземпляр постановления, переписку и расчеты по ремонту такси. Если дойдет до иска, именно на этих документах будет строиться ваша позиция и возможное распределение вины. С уважением, адвокат Шестаков Олег Игоревич, г. Екатеринбург

Отвечает юрист

Штраф по ч. 1 Ст. 12.29 КоАП РФ (500 руб.) вам выписан правомерно, так как пассажир обязан убедиться в безопасности перед открытием двери (п. 5.2 ПДД РФ). Обжаловать его можно в течение 10 суток, но это не отменяет гражданской ответственности за ущерб.

Отказ ОСАГО неправомерен. Верховный Суд РФ разъяснил, что действия пассажира при высадке относятся к использованию ТС и являются страховым случаем по ОСАГО. Вы вправе подать жалобу на отказ страховой в службу финансового уполномоченного, а затем в суд.

По возмещению ущерба пострадавшей машине: вы как нарушитель ПДД несёте гражданскую ответственность по ст. 1064 ГК РФ. Водитель такси, нарушивший правила остановки (ст. 12.19 КоАП РФ), также может быть признан виновным, и суд распределит вину в процентах (например, 90% на пассажира, 10% на водителя).

Что делать: 1) Подать жалобу финансовому уполномоченному на отказ ОСАГО. 2) При отказе — подать иск в суд к страховой о взыскании страхового возмещения. 3) В суде ходатайствовать о привлечении водителя такси как соответчика и назначении экспертизы для определения степени вины каждого. 4) До решения суда не выплачивать пострадавшей стороне добровольно суммы сверх ОСАГО.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!