Виновник дтп объявил себя банкротом, будет ли он платить за ущерб авто?

Здравствуйте, я попала в дтп и страховая виновника оплатила заниженный ущерб за авто. Смогу ли я получить остальную сумму за ущерб авто, если виновник дтп объявил себя банкротом?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Возможность получить оставшуюся сумму за ущерб автомобиля после банкротства виновника ДТП зависит от нескольких факторов. Согласно законодательству, при банкротстве некоторые виды долгов могут быть списаны, но это не относится ко всем случаям.

Материальный ущерб от ДТП может быть списан при банкротстве, если он не связан с умышленными действиями или грубой неосторожностью виновника. В этом случае после завершения процедуры банкротства требование о возмещении имущественного ущерба считается погашенным.

Однако есть исключения. Согласно пункту 5 статьи 213.28 Закона о банкротстве, требования о возмещении вреда, причинённого имуществу умышленно или по грубой неосторожности, сохраняются даже после завершения процедуры банкротства. Это означает, что если будет доказано, что виновник ДТП действовал умышленно или проявил грубую неосторожность (например, был пьян, управлял автомобилем без прав), то обязанность возместить оставшийся ущерб сохраняется.

Процедура включения требований в реестр кредиторов. Если вы хотите взыскать оставшуюся сумму, необходимо до окончания процедуры банкротства подать в арбитражный суд заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов. К заявлению нужно приложить решение суда о взыскании ущерба, исполнительный лист и расчёт задолженности. После включения в реестр вы становитесь участником дела и можете участвовать в собраниях кредиторов, знакомиться с отчётами финансового управляющего и заявлять ходатайства.

Если у виновника нет имущества для погашения долга, то даже при сохранении обязательства фактически взыскать средства может быть невозможно. В таком случае долг формально остаётся, но исполнить его не с чего.
После завершения банкротства все включённые в реестр требования считаются погашенными, даже если долг был погашен не полностью. Новые заявления о взыскании ущерба от того же ДТП после завершения процедуры невозможны.

Отвечает юрист
Если дтп было 31.12.2025 он мог подать на банкротство, но банкротом его суд врят ли успел объявить. Чтобы проанализировать все обстоятельства дела, нужно все видеть документы от вас. Звоните, консультация платная
Пишите в мессенджер Мах, если нужна консультация или звоните
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Когда его признали банкротом и когда было ДТП? - Это важно.

Нужен более полный ответ или обсуждение? - звоните или пишите в телеграм, мax или на сайт злаясобака.рф. С уважением - Вадим Васильевич Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Гость

Вадим Васильевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гость

Дтп было 31 декабря 2025 года, на банкротство он подал в январе, когда точно не сказал