Возможно ли получить возмещение морального вреда с с виновного пешеход?

(5 ответов)

Можно ли взыскать моральный вред с пешехода? Произошло дтп с нетрезвым пешеходом переходивший проезжую часть в неположенном месте, по протоколу он виновник дтп. Я была за рулём, но не вписана в страховку. От дтп сильно пострадало лобовое стекло, на следующий день нужно было ехать на похороны, а с такой ситуацией пришлось заказывать такси и переплачивать за дорогу. Поэтому хочу чтобы виновный пешеход возместил моральный вред за предоставленные мне неудобства и моральные страдания.

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Вы немного путаете моральный вред и материальный ущерб. Взыскивайте материальный ущерб: ремонт и восстановление автомобиля, наём такси иные затраты. В данной части, суд удовлетворит ваши требования.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Я Вас разочарую. Это он имеет право на взыскание с Вас компенсации морального вреда несмотря на то, что его признали виновным в ДТП. Его виновность послужит снижению этой компенсации, но он имеет право на компенсацию морального вреда (зависит от степени тяжести вреда здоровью). Собственник авто вправе же обратиться в суд с иском о возмещении вреда причинённого транспортному средству с виновника ДТП.

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Нет.

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Молитесь богу чтоб ваш пешеход не обратился к хорошему адвокату, потому что можно поменяться местами...
Меньшикова Ольга Борисовна
Меньшикова Ольга Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Да, можно.
Альмира

Сумму морального вреда назначает суд или заявитель?

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве