Возмещение морального вреда родителям?

(1 ответ)

Родители потерпевшего ребёнка в школьном летнем лагере затребовали в исковом заявлении от школы, а также с сотрудников школы возмещение морального им вреда за причинённые нравственные и физические страдания из-за несчастного случая с ребёнком по 500000 на каждого. Вправе ли сотрудники школы возмещать ущерб родителям, если ведётся судебное разбирательство по возмещению морального и материального вреда самому потерпевшему, получившему по заключению судмедэкспертизу "лёгкий вред здоровью"?

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! В соответствии со ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. То есть гражданско-правовую ответственность за работника, в том числе по возмещению морального вреда, несет работодатель. В силу ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. То есть после возмещения вреда потерпевшему работодатель имеет право регрессного требования к работнику, но только в пределах среднемесячного заработка. Исключением являются случаи полной материальной ответственности. Так, статьей 243 ТК РФ установлены следующие случаи полной материальной ответственности: - недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; - умышленного причинения ущерба; - причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; - причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; - причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; - разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами; - причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей; - когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. В последнем случае полная материальная ответственность может быть предусмотрена трудовым договором или соглашением о полной материальной ответственности. Однако такое соглашение можно подписывать лишь с работниками, занимаемыми должности, указанные в Постановлении Минтруда от 31.12.2002г. № 85. Исходя из всего вышесказанного: да, сами сотрудники вправе возместить ущерб родителям, это может быть хоть в ходе судебного разбирательства, хоть после его окончания. А вот обязаны ли они это делать - ответ выше.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве