Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, оформлена страховка от несчастного случая ( наша квартира и соседи). У нас при отключении отопления на радиаторе образовалась дыра сантиметр в диаметре. Радиатору лет 5, меняли не через УК. Соседям одобрена страховая сумма, а нам отказано (линолеум и мебель деформирована). Правомерно ли страховая отказала и куда обратиться, чтоб возместили ущерб?
Отказ страховой может быть неправомерен, если страховой случай соответствует условиям договора. Для получения возмещения направьте письменную претензию страховщику, затем обратитесь в Банк России и суд с требованием о взыскании ущерба. Каковы точные формулировки страхового случая в Вашем договоре страхования и на каком основании страховая компания мотивировала отказ в выплате? В страховых спорах по имущественному ущербу страховщики системно используют тактику: заявляют об отсутствии страхового случая, одновременно ссылаясь на износ имущества и несоответствие установки радиатора нормативным требованиям, что в совокупности формирует устойчивое основание для отказа - и без заранее подготовленного пакета возражений, включая независимую экспертизу и акт управляющей компании, оспорить такую позицию в суде первой инстанции крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Отказ не всегда правомерен: важно, что именно признано страховым случаем в полисе — залив, авария системы отопления, повреждение имущества. По ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-1 отказ должен быть письменным и мотивированным. Если причина неубедительна, можно оспаривать. Ущерб также можно взыскивать с виновного лица по ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации — в зависимости от причины прорыва.
Отказ страховой может быть неправомерным: соседям одобрили, значит событие страховое. Причина отказа (замена радиатора не через УК) — формальна. Направьте письменную претензию в СК. При отказе обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд. Подавайте жалобу в ЦБ РФ на некорректные действия страховой.
Добрый день!
Необходимо изучить договор страхования, правила страхования и сам отказ, тогда будет ясно, обоснован отказ или нет