Потоп в съемном жилье. Как получить компенсацию за моральный ущерб.?

Недавно в квартире сверху лопнула труба и в нашей квартире начался потоп в ванной комнате и зацепило натяжной потолок на кухне. Мы живем в съемной квартире, за материальный ущерб компенсировать будут арендадателю. Но вопрос в том, можем ли мы, будучи арендаторами, получить моральную компенсацию? Инцидент произошел ночью, на улице был мороз, нам перекрыли отопление на время устранения потопа, также не было света и воды. Всю ночь пришлось провести в холодной квартире.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Арендаторы вправе требовать компенсацию морального вреда при затоплении, если доказана вина причинителя вреда.Виновником может быть управляющая компания, собственник или арендатор квартиры сверху.Обязательно зафиксируйте факт затопления — составьте акт и сделайте фото/видео повреждений. Проведите экспертизу, чтобы установить причину протечки и определить виновное лицо.
Направьте виновнику письменную претензию с требованием о компенсации.При отказе подайте иск в суд, приложив акт о заливе и экспертное заключение.Размер компенсации определит суд с учётом степени вины и ваших страданий.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, как жильцы вы вправе требовать деньги не за вещи (их возместят хозяину), а за пережитый стресс — это называется моральный вред. Пишите соседу-причинителю досудебную претензию, а при отказе идите в суд. Нужны акт о затоплении, фото, свидетели, чек на лекарства, если заболели. Суммы обычно скромные (тысячи рублей), но закон такое допускает.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист