Недавно в квартире сверху лопнула труба и в нашей квартире начался потоп в ванной комнате и зацепило натяжной потолок на кухне. Мы живем в съемной квартире, за материальный ущерб компенсировать будут арендадателю. Но вопрос в том, можем ли мы, будучи арендаторами, получить моральную компенсацию? Инцидент произошел ночью, на улице был мороз, нам перекрыли отопление на время устранения потопа, также не было света и воды. Всю ночь пришлось провести в холодной квартире.
Арендаторы вправе требовать компенсацию морального вреда при затоплении, если доказана вина причинителя вреда.Виновником может быть управляющая компания, собственник или арендатор квартиры сверху.Обязательно зафиксируйте факт затопления — составьте акт и сделайте фото/видео повреждений. Проведите экспертизу, чтобы установить причину протечки и определить виновное лицо.
Направьте виновнику письменную претензию с требованием о компенсации.При отказе подайте иск в суд, приложив акт о заливе и экспертное заключение.Размер компенсации определит суд с учётом степени вины и ваших страданий.
Здравствуйте, как жильцы вы вправе требовать деньги не за вещи (их возместят хозяину), а за пережитый стресс — это называется моральный вред. Пишите соседу-причинителю досудебную претензию, а при отказе идите в суд. Нужны акт о затоплении, фото, свидетели, чек на лекарства, если заболели. Суммы обычно скромные (тысячи рублей), но закон такое допускает.