Я хотела спросить один вопрос. Целесообразно ли проводить судебную строительную техническую экспертизу по заливу потолка, если прошло уже 4 месяца после залития? Повреждён был потолок в ванной комнате. Залитие было из за того, что потёк бочок. Залило потолок холодной водой, горячей в доме нет. Прошло уже много времени, а холодная вода не оставляет следов. Будет ли такая экспертиза считаться правдивой?
Здравствуйте! Судебная строительная экспертиза возможна и спустя 4 месяца, но её эффективность зависит от сохранности повреждений и видимых следов (ст. 79 ГПК РФ). Холодная вода действительно может не оставить долгосрочных признаков, и эксперт может не обнаружить причину и масштаб повреждений. Если визуальные следы исчезли, доказать факт залива будет сложно, и экспертиза может быть малоэффективна. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Здравствуйте.
Возможность проведения экспертизы очень сильно варьируется в зависимости от характера и степени повреждений, а также материалов перекрытий. В целом спустя 4 месяца гораздо сложнее установить точный ущерб и причины протечки, так как некоторые следы могут исчезнуть или измениться.
Экспертиза будет правдивой в любом случае, но вполне вероятно, что эксперт уже не найдёт подтверждения факта залития, или не сможет оценить его причины.