Ремонт общего коридора после пожара?

Произошёл пожар в ведомственном общежитии в приватизированной комнате закоптился общий коридор так как во время пожара погиб Квартирант кто должен ремонтировать общий коридор

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вообще то виновный в пожаре.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

Виновный в пожаре квартирант погиб во время его. Могут ли собственника комнаты заставить ремонтировать?

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

По общим правилам ткт общежитие ведомственное и в нем имеется комната, находящаяся в собственности физического лица, то бремя содержания помещения созлагается на обоих лиц, им владеющих. Это обязанность по содержанию в надлежащем состоянии, независимо от того, по какой причине произошло ухудшение. Доля участия должна быть адекватной доле собственности (или владения)

Гость

Спасибо. Скажите, а есть ли какая нибудь статья закона? На которую собственник может сослаться. Так как его заставляют ремонтировать весь коридор

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Жилищный кодекс, статью не помню, обязанность владельцев и собственников содержать помещения в надлежащем состоянии.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Собственник комнаты, он допустил к проживанию виновное лицо.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.