Затопил соседей?

Затопил соседей в ванной комнате 8сентября 2024года все отремонтировал сейчас 28января 26года звонит говорит дверь разбухла я должен ей поменять за свой счет

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация, связанная с возможностью ответственности за повреждение двери в жилом помещении, вызванное затоплением, и вопросом о необходимости её замены за ваш счет.

Ниже представлен разбор ситуации и рекомендации.

1. Обстоятельства события

Затопление в ванной комнате произошло 8 сентября 2024 года, после чего вы произвели все необходимые ремонтные работы.
На сегодняшний день, 28 января 2026 года, соседка обращается с требованием заменить дверь, ссылаясь на то, что она разбухла.

Возможные причины повреждения двери

Повреждение двери в результате затопления — вполне вероятный факт, так как вода могла повлиять на материалы двери и привести к её деформации.
Однако важно учитывать, что:
После затопления вы провели ремонт, что говорит о вашем желании устранить последствия.
В течение этого времени прошло достаточно много времени (более 1 года), и дверь могла пострадать и по другим причинам (естественный износ, усушка, механические повреждения).

Правовая ответственность

Согласно статье 15 ЖК РФ и гражданскому законодательству, собственник несет ответственность за ущерб, причиненный его действиями или бездействием, если он был причинен по его вине.
Если повреждение двери связано с затоплением, которое произошло по вашей вине (например, по вашей вине произошел затоп), то, возможно, вы будете обязаны возместить ущерб, включая замену двери.
Однако, если затопление произошло по вине соседей или по причинам, не связанным с вашими действиями, ответственность может не лежать на вас.

Что делать в текущей ситуации?

Необходимо определить источник повреждения двери и причину её деформации.
Следует запросить у соседки подтверждающие документы или объяснения о том, почему она считает, что дверь должна быть заменена именно из-за вашего затопления.
Важно установить, когда именно дверь повреждена — сразу после затопления или в течение последующего времени.
5. Варианты действий

Если повреждение двери действительно связано с затоплением и вы несете ответственность за его последствия, то замена двери за ваш счет — возможное обязательство.
Если же повреждение возникло по другим причинам, или вы не признаете свою вину, рекомендуется провести осмотр двери специалистом для определения причины повреждения.
В случае спора целесообразно обратиться к юристу или провести экспертизу.
6. Рекомендации

Необходимо получить от соседки письменное требование с указанием причин и оснований для замены двери.

Провести осмотр поврежденной двери специалистом (например, эксперт по строительству или оценщик).
В случае признания вашей ответственности — согласовать с соседкой и организовать замену за свой счет или договориться о компенсации.
Итог:
Вы не обязаны менять дверь за свой счет, если не доказана ваша вина или причинно-следственная связь между затоплением и повреждением двери. Необходимо установить точную причину повреждения и определить ответственность.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Владислав Боровиков

Ну если бы от моего потопа разбухла дверь это бы было видно уже через неделю так как дверь можно сказать бумажная а она звонит спустя 1год и 5месяцев спустя

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если не удасться договориться, то вам потребуется экспертиза которая определит причины, по которым дверь разбухла