Пожарная экспертиза?

Здравствуйте! В сентябре случился пожар в гараже, пострадала машина и имущество. В декабре после вопроса дознавателю МЧС о готовности пожарной экспертизы он сообщил что она готова, но ему ещё не приходила и якобы придет только в марте (!)У меня такое чувство что дознаватель специально затягивает дело. Скажите в какие сроки,установленные законом , с момента своей готовности пожарная экспертиза должна быть передана дознавателю?

Гость

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, срок передачи пожарной экспертизы дознавателю не имеет строгой фиксации, однако обычно экспертиза должна быть направлена в течение 20 дней с момента её назначения, если иное не предусмотрено сложностью исследования или объемом материалов. Если экспертиза уже готова, её передача дознавателю должна происходить без неоправданных задержек. В Вашем случае, если экспертиза была завершена в декабре, а её передача ожидается только в марте, это может свидетельствовать о нарушении разумных сроков. Рекомендуется уточнить у дознавателя причины задержки и, при необходимости, обратиться с жалобой к вышестоящему руководству или в прокуратуру для ускорения процесса. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

На практике сроки почти всегда нарушаются из за перегрузки экспертов...

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сроки установлены ст.144-145 УПК РФ, должно быть принято решение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.