-
Вопрос № 00133010
Здравствуйте, мы жители ЛНР. Случилась авария. Мой муж и мой отец возвращались домой с работы со смены. В нашу машину врезалась газель, ехали военные с гуманитаркой из Ростова . Наша машина разбита не подлежит ремонту, муж и отец в тяжёлом состоянии. На место происшествие приезжала полиция, две скорые помощи и МЧС так как вырезали доставали моего отца из машины. Виновные водитель газели военные, они выехали навстречу и произошло столкновение. Меня интерисует вопрос по поводу всего произошедшего будет ли виновный оплачивать лечение, автомобиль разбит по его вине, что ему грозит? У нас в семье двое маленьких детей, младшему годик. Муж был основным кормильцем в семье, но мы с ним не расписаны. Что дальше делать?
Здравствуйте. Вы не указали какой вред здоровью причинен мужу и отцу, установлен ли он. После дорожно-транспортного происшествия сотрудники ГАИ будут проводить проверочные мероприятия, включающие осмотр, автотехническую экспертизу, судебно-медицинскую. Если будет установлено, что отцу или мужу причинен тяжкий вред здоровью, то в отношении водителя, допустившего столкновение будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. Если нет, то водитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ (часть в зависимости от тяжести причиненного вреда).
Что же касается возмещения, то из вопроса понятно, что транспортное средство скорее всего принадлежит организации и взыскивать ущерб Вы можете с владельца автомашины.
Согласно ч. 1 Ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
У мужа перелом тазобедренного сустава, очень сильно пострадал он был за рулём, у отца был вывих ноги и руки пострадали может без одной руки остаться. Случилось это вчера, посмотрим какое заключение напишет врач. Меня волнует то что произошло это с военными они ответят за произошедшее? Мы живём в ЛНР и с военные ни за что не отвечают. А у нас в семье из здоровых мужиков стало два инвалида.







