Как поступить в данной ситуации?
Добрый день, я являюсь самозанятой и веду индивидуальные занятия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Веду прием на 4 этаже в частном кабинете. Недавно произошла абсурдная ситуация. Мой кабинет располагается на 4 этаже, рядом с другими кабинетами. Туалет находится в другом конце коридора. Также с другой стороны располагается и лестница. Недавно произошла абсурдная ситуация. Мой ученик же, 2 классник приходит ко мне на занятия. Его доводит один из родителей до двери, а дальше он сам поднимается по лестнице до моего кабинета. И в один из дней мне позвонила собственница здания и спросила, кидает ли кто-то из моих учеников предметы в унитаз в туалете?Я впервые об этом слышу и ответила, что я такого не наблюдала. Через день один из моих учеников пришли ко мне вечером на занятие и решили войти в туалет, сначала вошел ребенок, но через пару минут вышел оттуда и сказал своей маме, что он не может туда сходить, и.к. Там что-то плавает!!!и мама и мама зашла с ним в этот туалет. Прибежала охранница и с криками, ах это вы все делаете!!!!обвинила моего ученика вместе с этой мамой в содеянном!!! Тут же мне на телефон стали поступать звонки от собственницы здания и обвинения, я в это время находилась в кабинете с другим своим учеником! Собственница не культурно со мной общалась и сказала что я обязана предоставить ей персональные данные ФИО и контактный телефон этих людей. Я ответила, что разглашать не имею права. Тогда она начала угрожать мне разрывом договора аренды. После этого дня на мой телефон каждую минуту стали поступать телефонные звонки от собственницы с требованиями предоставить персональные данные, угрозами служб мчс, налоговой и заявлением на меня в полицию, так как я по её словам несу ответственность за своих клиентов. Она морально на меня давила и так как я не отвечала ей на звонки, потому что она мне угрожала, она выставила мне требование , в котором прописано, что мои ученики совершили акт вандализма, и что она требует преостановить мою деятельность с детьми дошкольного возраста и запретила впускать их в здание, т к прием детей в здании на 4 этаже запрещен законом по правилам пожарной безопасности. В этом требовании она требует предоставить персональные данные людей, моих учеников иначе мне это грозит разрывов с ней договора аренды. Я ознакомилась с её требованиями , нашла действительно виновного, им оказался мальчик 2 класса, который поднимается ко мне без родителей. И он систематически перед занятием и во время занятия отпрашивался в туалет и засорял унитазы, скидывая туда предметы , что привело к аварийным ситуациям. Этот мальчик во всем сознался. Я позвонила собственнице и сказала, что я знаю кто виновен. Она мне не поверила, ссылаясь на слова охранников. И что якобы камера все записала, записи с камер она отказалась мне предоставить. Я на её требование отправила ей письмо о расторжении договора аренды. Я приняла это решение . Я понимаю, что она не даст мне работать. Мне придется отдать большое количество денег за переезд в другое место, на днях я планирую встретиться с родителем мальчика, который сознался в содеянном и рассказать о ситуации. Это уже конечно ничего не изменит, но сказать об этом я должна. Собственница грозила мне разрывом аренды и жалобой на меня в мчс. А еще она сказала, что как собственника я обязана предоставлять ей личные данные своих клиентов. Скажите , пожалуйста, правомерны ли ее действия? И как мне разрешить ситуацию наилучшим для меня образом?по договору аренды я несу ответственность только в границах своего помещения, но никак не за туалет.
Здравствуйте.
Исходите из буквального толкования Договора аренды - ст.431 ГК, а также из обязанности обвиняющей стороны предъявлять доказательства - ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.