Ремонт двигателя?

Работал водителем на человека и арендовал у него машину по договору аренды и спустя неделю езды порвались ремни ГРМ из-за чего нужен капитальный ремонт двигателя арендатор хочет полностью всю стоимость ремонта взыскать с меня подскажите пожалуйста сможет ли он это сделать по договору учитывая что там прописано что весь ремонт должен быть на мне

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Я так понимаю Вы выступаете в качестве арендатора. Важными здесь являются вопросы о том, имеется ли между Вами договор и в каком состоянии было передано имущество, чем это зафиксировано. В силу ст. 622 ГК РФ: "При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором".

В договоре обозначена Ваша обязанность, указанная в ст. 616 ГК РФ: "2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды".

Если износ ремня ГРМ по факту произошёл уже на момент передачи Вам ТС, то здесь вина арендодателя может быть. Но здесь вопрос уже больше экспертизы конечно. По итогу арендодатель может затребовать с Вас стоимость ремонта ТС, если будет доказано, что износ ремней произошёл по Вашей вине.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Если договором предусмотрена Ваша ответственность за ремонт, арендодатель вправе взыскать расходы. Однако износ ремня ГРМ - это техническое состояние автомобиля до передачи. Ключевое значение имеет акт приема-передачи.

Был ли составлен акт приема-передачи автомобиля с указанием его технического состояния?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!