Гость проживал в отеле по договору аренды с 29.12.25-31.05.26,договор не подписан.
Далее с 01.04.26 произошли изменения,договор субаренды,но гость не переподписал.Есть подписанное дополнительное соглашение к договору субаренды с 31.05.26-10.06.26.
Гость проживал с 20ю кошками,а заявлено было,что их 5,и нанес огромный ущерб номеру.
Как взыскать через суд?
И может распечатать договор субаренды и прикрепить к дополнительному соглашению?
Взыскание ущерба возможно через суд на основании доказательной базы: акт осмотра номера, фото/видео, показания свидетелей, оценка ущерба независимым экспертом. Подписанное дополнительное соглашение к договору субаренды является самостоятельным документом, юридически действующим без основного договора. Прикрепить распечатанный договор субаренды к допсоглашению допустимо как приложение для суда. Имелся ли письменный акт о заявленном количестве животных при заселении гостя? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оппонент, скорее всего, заявит об отсутствии подписанного основного договора как основание отрицать обязательства, а затем потребует экспертизу причинно-следственной связи между ущербом и проживанием. Без заранее подготовленной доказательной связки - фиксация состояния номера до заселения, акты, оценка ущерба - добиться полного возмещения крайне затруднительно. Из практики: в подобных спорах без досудебной оценки ущерба суды снижают взысканные суммы в среднем на 40-60% от заявленного требования. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Да, вы вправе взыскать ущерб через суд на основании ст. 1064 ГК РФ, так как гость причинил вред вашему имуществу.
Что делать:
Зафиксируйте ущерб (фото, видео, акт с представителями отеля, вызов полиции для осмотра - ст. 144 УПК РФ).
Соберите доказательства количества кошек (показания свидетелей, видео с камер, переписку).
Оцените стоимость ремонта (заключение специалиста или чеки).
Направьте гостю досудебную претензию (ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ), приложив расчет.
Если откажет - подайте иск в суд по месту жительства ответчика или нахождения отеля (ст. 28, 30 ГПК РФ).
Здравствуйте. В суд разумно идти с требованием о взыскании убытков и, при необходимости, вреда имуществу: ст. 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ключевое — доказать ущерб, его размер и связь с проживанием 20 кошек: акты, фото, сметы, чеки, переписка, данные заселения. Распечатку неподписанного договора приложить можно, но только как текст условий, а не как подписанный договор.