Здравствуйте! 24.09.25, около 16 ч., в моей квартире произошел прорыв трубы отопления (свищ) в месте около потолка. Факт обнаружения произошел около 18 ч. когда я пришла с работы. Труба является зоной ответственности УК, это подтвердил в том числе специалист из аварийной службы. Согласно ЖК в зону ответственности УК включены инженерные системы: канализация, отопление, водоснабжение.
От прорыва трубы затопило кухню моей 25 кв. и соседей (арендаторов). У них пострадал ноутбук за 90 тыс. руб. (На данный момент у них есть положительное заключение экспертизы о затоплении ноутбука и его неработоспособности). После данной аварийной ситуации я 26.09.2025 обратилась в ук, написала заявление 545 о факте повреждения внутридомового инженерного оборудования, причинении ущерба и необходимости направить представителя для составления акта о заливе, в качестве доказательства, для дальнейшей возможности обращения в суд (ко мне до сих пор не направили). Однако в УК проигнорировала требования касательно:
1) заявления в УК 545
2) информирование службой строительного надзора и жилищного контроля (ГИС ЖКХ)
3) Уведомление меня об осмотре и составлении акта сотрудником (главным инженером) УК ( На момент осмотра моей квартиры независимой экспертизой, заказанной собственницей только на её 22 кв., она сказала, что добилась, чтобы инженер к ней пришел на составление акта, но меня никто не предупредил, в тот момент я находилась на работе). Арендаторы и хозяйка квартиры считают виновником меня и требуют компенсацию. Собственница направила мне претензию, в которой требует оплату, не прилагая подтверждающих документов. Ответ необходимо дать в течении 10 дней, но я опасаюсь, что все аргументы против её претензии и ук, она может вместе с УК использовать против меня в суде. 03.12.25 направила обращение в прокуратуру, но пока ответа нет. Нужно ли ждать ответ или как то действовать?
Какой ответ дать и что я могу сделать в данной ситуации после?
Ожидание ответа из прокуратуры не исключает возможности параллельных действий, в том числе обращения в суд или жилищную инспекцию для защиты своих прав. Рекомендуется собрать все документы, подтверждающие ваши обращения и действия, и при необходимости проконсультироваться с юристом для подготовки письменного ответа и дальнейшей защиты ваших интересов.