Здравствуйте! Мне нужно подать иск о возмещение ущерба у управляющей компании.
Но вопрос а как мне в исковом заявлении подтвердить что именно эта компания обслуживает дом? То есть я это знаю, сам суд, ответчик. Но никакого подтверждения документального у меня нет. На что я должен ссылаться, скриншоты с сайтов гис жкх или мос.ру подойдут?
Добрый день! Да, подойдут. Но лучше основным подтверждением сделать сведения именно из ГИС ЖКХ.
В иске можно указать, например: «Управление многоквартирным домом по адресу ___ осуществляет ООО «___», что подтверждается сведениями, размещенными в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ)». В ГИС ЖКХ официально размещаются сведения об управляющей организации конкретного дома, а сведения о домах, которыми управляет лицензиат, включаются в соответствующий реестр в порядке ст. 198 ЖК РФ.
К иску приложите распечатку страницы ГИС ЖКХ, желательно чтобы были видны адрес дома, название УК, ИНН/ОГРН, адрес страницы и дата формирования/распечатки. Интернет-страницы могут использоваться как письменные доказательства по ст. 71 ГПК РФ.
Скриншот с mos.ru тоже можно приложить, но я бы использовала его как дополнительное доказательство. ГИС ЖКХ и реестр лицензий жилищной инспекции выглядят для суда убедительнее.
Также подойдут квитанции с указанием УК, ответы УК на обращения, акты осмотра, договор управления, если что-то из этого есть.
Если ответчик вдруг начнет отрицать управление домом, можно заявить ходатайство об истребовании соответствующих сведений из жилищной инспекции. Поэтому отсутствие у вас самого договора управления не мешает подать иск.
Да, скриншоты с официальных сайтов (ГИС ЖКХ, портал «Дом» на Госуслугах) являются надлежащими доказательствами и принимаются судами.
В иске вы можете сослаться на:
Общедоступные сведения из ГИС ЖКХ — управляющая организация обязана размещать там информацию о договоре управления.
Реестр лицензий — в нём указан адрес дома и название УК.
Что делать:
Сделайте скриншоты страниц с сайта dom.gosuslugi.ru, где указан адрес вашего дома и название УК.
Распечатайте их и приложите к иску.
Дополнительно можно запросить в ГЖИ выписку из реестра лицензий в отношении вашего дома.
В исковом заявлении укажите, что ответчик является управляющей организацией на основании сведений, размещённых в ГИС ЖКХ и реестре лицензий, и приложите скриншоты.
Чтобы суд принял исковое заявление, вам действительно нужно формально подтвердить статус ответчика. Скриншоты — это хорошее дополнение, но для суда лучше подстраховаться официальными документами. Главным и самым надежным доказательством является выписка из реестра лицензий субъекта РФ (в Москве это Мосжилинспекция, в регионах — Государственная жилищная инспекция/ГЖИ). Именно этот орган официально закрепляет дом за конкретной УК.
Здравствуйте. Приложите скриншоты ГИС ЖКХ или "Мос.ру", указав адрес и дату их получения. Такие материалы могут быть письменными доказательствами по ч. 1 Ст. 71 ГПК РФ. Дополнительно ссылайтесь на договор управления, решение общего собрания или реестр лицензий. Если документов нет, просите суд истребовать их у ответчика или органа жилищного надзора по ч. 1 Ст. 57 ГПК РФ.
Добрый день, запросите у ук договор управления многоквартирным домом, также документы по дому размещаются на сайте ГИС ЖКХ.
С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!
Скриншоты с ГИС ЖКХ суд примет без проблем, но самым простым доказательством станет ваша обычная квитанция за коммуналку.