Правомерные или нет действия пострадавшего?

(7 ответов)

Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Срок иск. давности 3 года, в суде можно через суд. Экспертизу оспорить размер ущерба
Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Здравствуйте, нужно изучать документы. Возможно хотят просто нажиться за Ваш счёт.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

У вас спорная ситуация.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Такое возможно. Вода может перемещаться по плитам перекрытия в любую сторону. Но. для установления причинно - следственной связи необходимо чтобы было доказано, что вода поступила именно от Вас . Это может сделать только экспертиза.

Климова Ольга Анатольевна
Климова Ольга Анатольевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день. По Вашей категории дел юридически значимым обстоятельством является установление причинно-следственной связи между затоплением и причинением ущерба.

Акт без Вас составить могли и претензию могут предъявить в течении 3-х лет, однако если нет подтверждения  причинно-следственной связи ущерб взыскан не будет.

На Вашем месте я бы письменно ответила на претензию, попросила предоставить доказательства, что повреждение произошло именно по Вашей вине. (фото, видео сделанные на месте, акт составленный Жеком) для определения обоснованности требований.

Если иск будет подан в суд, то необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы для выяснения юридически значимых обстоятельств.

Но тут две стороны одной медали, если причинно-следственная связь будет установлена экспертами, то с Вас будут взысканы судебные издержки и деньги за проведение экспертизы.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле⭐⭐⭐⭐⭐
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Они должны доказать, что при затопление пострадал ноутбук.  С перва они обращаются к вам с претензией письменной, а потом уже подается исковое заявление в суд с приложением оценки стоимости ноутбука. На исковое заявление готовиться возражение. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Предъявление требования через месяц вполне обоснованно. В остальном необходимо изучать имеющиеся материалы и доказательства.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве