Возмещение ущерба после потопа.?

Соседка сверху (пенсионерка) залила квартиру горячей водой. Вина полностью на ней - незаконная врезка в стояк для тёплых водных полов. Свою вину она не отрицает. Представители ЖКХ составили акт, где всё правильно описали. Предварительно, ремонт оценивается в 600-700 000₽. При попытке договорится, соседка сказала, что может возместить только 40 000₽. Подскажите, на что можно рассчитывать, если подать на неё в суд? И достаточно ли акта обследования от Управы или нужна независимая экспертиза?

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Самое главное на первом этапе — это акт управляющей компании!! Если ответчик признает размер ущерба, то экспертиза не понадобится, но на деле ответчик иск не признаёт, будет отрицать и размер ущерба в том числе, в этом случае понадобится экспертиза! Суд дело приостановит, назначит экспертизу, вы ее оплатите, а по итогам рассмотрения дела нужно будет уточнить исковые требования и возложить судебные расходы на ответчика, в том числе за экспертизу. Можно экспертизу до суда провести, тогда известить следует ответчика о времени и месте проведения, плюс в экспертизе должна быть отметка о том, что эксперт предупреждён об уголовной ответственности за недостоверные сведения в своем отчете!! Удачи в деле!!! Победа будет за Вами!!! 💪💪💪

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательно нужна экспертиза ущерба от затопления. Сколько оценит эксперт, столько и можете требовать в суде с виновника затопления.