Залил соседу проводку.Он вызвал из организации электрика(не из жэк),тот насчитал космические цены,и отремонтировал проводку.Еще сосед вызвал из ЖЭКа кого то чтобы составили акт о затоплении.Меня он не позвал чтобы я посмотрел повреждения .Теперь зовет меня чтобы я оплатил ему все либо он подаст в суд.
В сложившейся ситуации вы не были уведомлены о времени осмотра и не имели возможности принять участие в оценке повреждений, что может быть учтено при рассмотрении спора. Рекомендую запросить у соседа копии всех документов (акт ЖЭКа, заключение и чеки электрика) и предложить провести независимую оценку ущерба. Оплачивать расходы, не согласованные с вами и произведённые без вашего участия, вы не обязаны. Если дело дойдет до суда, решение будет приниматься с учетом полноты и объективности представленных доказательств.
У него договор, смета о выполненных работах электрика с организации
Если Вы не согласны с суммой ущерба или с тем, что именно Ваши действия являются причиной затопления, то Вы можете предложить соседу обратиться с иском в суд. В рамках рассмотрения дела Вы сможете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы о причинах затопа и сумме ущерба.
Акта еще нету, сказал что в понедельник заберет.Плюс у него подтеки в ванной и обои залило.Я думаю он с электриком договорился написать по полной ремонт