Здравствуйте. Сосед с 5 этажа залил мою квартиру на 4 этаже. Случился прорыв в месте монтажа батареи, которая установлена застройщиком в квартире, купленной по 214 фед.закону. Сосед с 5 этажа получил возмещение от подрядчика, который устанавливал эти батареи, оформлена расписка от соседа сверху 5 этажа, что деньги он получил и претензий не имеет. Сосед с 4 этажа ничего не получил, хотя подавал претензию соседу с 5 этажа и эту претензию сосед с 5 этажа не предьявил виновнику. Может ли расписка по выплате ущерба за прорыв батареи и как следствие залив квартиры являться доказательством признания вины выплачивающего и причастности в неправильной установке батареи, из которой случилась протечки? Могут ли соседи снизу подавать иск на ту компанию, которая выплатила возмещение, прикладывая в доказательство только эту расписку?
Добрый вечер. Расписка о выплате ущерба может являться косвенным доказательством признания факта причинения вреда и участия определённого лица в причинении ущерба, однако сама по себе она не доказывает вину подрядчика перед третьими лицами (соседями снизу) и не подтверждает их право на получение возмещения — для этого необходимы иные доказательства: акты, экспертиза, установление причинно-следственной связи. Иск к подрядчику на основании только расписки о выплате ущерба другому лицу, как правило, будет недостаточным для удовлетворения требований в суде без подтверждения факта вины и размера ущерба.
Ольга Алексеевна, спасибо за ваш подробный ответ! Есть строительная экспертиза, в которой описано, что срыв радиатора произошёл из-за неверного монтажа неквалифицированным сантехником.
Рада была помочь
Можно попытаться подать иск непосредственно на подрядчика, но для этого необходимо будет доказать, что именно его действия (или бездействие) привели к ущербу.