Подскажите пожалуйста, купили квартиру на присоединенных теорииях , долго там не появлялись , приехали с 3 этажа труба канализационная потекла на наш 2 этаж , соответственно и на 1 этаж . Вызвали ЖЭК он провел ремонтные работы и заменил канализацию с 1 по 3 этаж.
На данный момент соседи с 1 этажа грозят подать заявление в полицию , так как при замене ей что-то разломали и сломали .
Подскажите если эти работы делал ЖЭК , могут написать заявление на нас ?
Нет, заявление на вас писать бессмысленно, потому что вы не производили ремонтные работы. Работы выполнял ЖЭК, который несёт ответственность за качество и последствия своих действий. Если соседка считает, что ей что-то сломали, она должна предъявлять претензии к ЖЭКу, а не к вам. Ваша вина только в том, что вы сообщили об аварии, что является правильным действием. Если соседка напишет заявление в полицию, полиция разберётся и откажет в возбуждении дела, так как состава преступления нет. Вы можете спокойно объяснить, что ремонт делал ЖЭК, и предложить ей обратиться к ним. Не переживайте, ответственность на вас не ляжет. Если угрожают, не реагируйте. В крайнем случае, сами можете подать встречное заявление о клевете, если поймут. Но это вряд ли дойдёт.
Если работы по замене канализации выполняла управляющая компания, ответственность за причинённый ущерб соседям с 1 этажа лежит на ней.