Здравствуйте, кратко обрисую ситуацию. Жена попала в ДТП, она не виновник. У виновника не было ОСАГО, на месте не договорились, оформили ДТП, далее виновник не шёл ни на какой диалог, независимая экспертиза, на которую он был приглашён и не приехал - после экспертного заключения дополнительная попытка договорится, далее досудебная претензия без ответа, исковое заявление. По моей информации единственное имущество ответчика - его машина, и та в кредите на него, так же насколько я знаю, он работает неофициально. Есть ли смысл подавать ходатайство в суд об наложении ареста на его автомобиль, ведь надо заплатить дополнительно не маленькую госпошлину, а ходатайство может быть даже не удовлетворено?
Здравствуйте! Да, смысл есть: арест (обеспечительные меры) не даёт ему продать/переписать машину, и потом легче взыскать долг. Отдельную госпошлину за такое ходатайство обычно не платят. Суд может отказать, если вы не покажете риск “скрыть” имущество, поэтому приложите: отказ общаться, претензию, данные авто, кредит. Даже в кредите можно арестовать, но банк будет «первым» в очереди.
Ходатайство я уже подал, но позвонили из суда и сказали его оплатить в размере 10000р, а при том, что я допускаю тот факт, что и от возмещения ущерба он будет уклоняться - тратить дополнительные 10000р впустую не очень хочется, благодарю за ответ!
Добрый день, Владислав! В данном случае в этом нет абсолютно никакого смысла.