Кому жаловаться на АО Мособлгаз?

При проведении ТО ВДГО сотрудник Мособлгаз повредил узел регулировки протока воды в газовой колонке. Заполнил акт выполненных работ, написал "газовая колонка требует капитального ремонта". Хотя до проведения ТО никаких проблем с колонкой не было. Ниписал жалобу через сайт Мособлгаз. Через неделю пришел мастер от Мособлгаза, посмотрел, пытался разработать узел, сказал что сотрудник проводивший ТО не мог такого сделать, ремонтируйте сами за свой счет ... После этого я получил ответ через сайт на свою жалобу - типичную отписку. Что делать ?
Нужна независимая экспертиза поврежденного узла - не знаю куда обращаться.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обратитесь в аккредитованную судебно-техническую экспертную организацию или в торгово-промышленную палату Вашего региона - они вправе проводить независимые товароведческие и технические экспертизы оборудования. Заключение эксперта станет основным доказательством в суде. Акт, составленный сотрудником при проведении технического обслуживания, - ключевой документ: зафиксированные в нём сведения о состоянии оборудования до и после обслуживания имеют прямое доказательственное значение при предъявлении требований о возмещении вреда. Имеется ли у Вас на руках экземпляр акта выполненных работ с подписями и датой проведения технического обслуживания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории юрист противоположной стороны применяет типовую защитную связку: заявление о том, что повреждение возникло вследствие естественного износа, плюс ходатайство о назначении судебной экспертизы с постановкой вопросов, выгодных исполнителю. Без заблаговременно полученного независимого заключения, фиксирующего характер и механизм повреждения именно как следствие внешнего механического воздействия, а не износа, суд с высокой вероятностью назначит экспертизу по ходатайству ответчика, что затянет процесс и сместит бремя доказывания на Вас. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Сергей
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Пишите досудебную претензию Мособлгазу с требованием ремонта за их счёт. Если откажут, идите в суд. Для экспертизы обращайтесь в независимый центр (например, АНО "Центр независимой экспертизы").

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Сергей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!