Затопление квартиры?

(3 ответа)

Добрый вечер. На днях в квартире произошёл прорыв трубы отопления, управляющая компания составила акт о заливе(Нашей вины здесь нет) наша квартира и квартира соседей снизу не застрахована, соответственно не какой компенсации не будет. Соседка спрашивает и что мы теперь будем делать?! Должны ли мы ей сами выплачивать деньги за причинённый ущерб?! Или есть какие то другие варианты решения этого вопроса.

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Во-первых - УК составила акт о затоплении, следовательно в нем указана причина аварии. Скорее всего, порыв трубы произошел на участке, который является общим имуществом собственников (например на стояке отопления) возьмите обязательно свой экземпляр акта; Во-вторых - обращаетесь в организацию по независимой оценке и заказываете оценку восстановительного ремонта, как вариант можете обратиться к любой организации, специализирующейся на ремонтах и попросить составить смету восстановительного ремонта. В-третьих - обращаетесь в УК с заявлением о денежной компенсации причиненного вреда; В-четвертых - если получаете отказ - обращаетесь в суд к УК , взыскиваете деньги за ущерб плюс штраф 50% от присужденной компенсации. Штраф идет в вашу пользу. Если потребуется помощь - обращайтесь ко мне на вотсап.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Советую сделать экспертизы в квартирах на предмет ущерба по заливу, с этой экспертизой, актом и иском в суд. Если необходима помощь в составлении иска пишите в вацап.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Вопрос в том, кто виновник. Может оплатить собственник, а потом взыскать с виновника убытки в порядке регресса
Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Сургуте