Возмещение ущерба?

Здравствуйте! Такой вопрос. При доставке продуктов курьер попросил меня посетить уборную, смыл в унитаз полотенце, унитаз засорился, и произошло затопление соседей. Я 10.000 отдала сантехнику за ремонт!! Мне еще и с соседями решать вопрос нужно - сколько за ремонт платить вообще. Может ли мне возместить ущерб данная компания?

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право требовать возмещения ущерба от компании, если действия её сотрудника привели к повреждению вашего имущества и имуществу ваших соседей.

Вот что можно сделать:

Документирование повреждений: Соберите все возможные доказательства произошедшего (фото- и видеоматериалы, чеки о расходах на устранение последствий).
Обращение в компанию: Напишите официальную претензию в адрес компании, где работаете курьером. В претензии укажите суть проблемы, приложите копии всех документов, подтверждающих расходы и повреждения. Укажите сумму, которую хотите взыскать.
Соседи: Если ваши соседи предъявляют вам требования по возмещению ущерба, предложите им также обратиться в эту же компанию для урегулирования вопроса через неё.

Важно помнить, что согласно Гражданскому кодексу РФ, организация несет ответственность за действия своих сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Гость

Гость, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист

Добрый вечер! Ваша ситуация действительно требует разрешения, и вы имеете право требовать возмещения ущерба. Курьер, действуя от имени компании, мог создать юридическую ответственность для своего работодателя. Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства, включая обоснование вызова курьера и подтверждения сантехнических работ. Обратитесь к компании с письменной претензией, указывая на их ответственность за действия сотрудника. В случае спора с соседями вам следует обсудить с ними, какая часть затрат им должна быть компенсирована и возможно ли разделение расходов. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость

В данной ситуации курьер действовал в интересах компании, и есть вероятность, что она несет ответственность за его действия. Вам следует обратиться в компанию и обсудить возможность возмещения убытков, а также обсудить с соседями, как лучше урегулировать вопрос по стоимости ремонта.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер, если сможете доказать причинно-следственную связь, что именно по вине курьера произошло затопление соседей, то шансы на взыскание ущерба есть.

Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если Вы сможете доказать, что засор произошел по вине курьера, то можно предъявить требования к нему и к организации, в которой он работает.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Если будут неопровержимые доказательства. Чем эти действия подтверждаются - какими доказательствами. ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Гость
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Практически нет. Дело безперспективное.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!