Ранее, я неоднократно попадал в калужскую областную психиатрическую больницу, где мне поставили ложный диагноз, а также назначили лечение, которое сразу, а затем с годами привело к многочисленным заболеваниям и осложнениям в моём организме, которые затем были выявлены московскими врачами разных специальностей и ими была подтверждена причинно-следственная связь между между этими многочисленными диагнозами и неправильно назначенным лечением, также есть близкий друг, с которым я вместе лежал в одном отделении во время своей 4 госпитализации, который собственными глазами видел мои страдания, которые я получал вследствие неправильно назначенного лечения во время стационара, есть куча других пациентов данной больницы, которые в ней тоже ранее наблюдались и которые точно также, как и я, пострадали, которые могут дать свидетельские показания против неё в суде, которых более 10 человек, и в целом репутация у этой больницы невероятно ужасная, если верить большому количестве резко негативных отзывов о ней в интернете, то какова вероятность в процентах из 100, что у меня получится добиться выплаты компенсации в размере 1 миллиона рублей от Калужского областного суда после подачи искового заявления на неё?
Вероятность получить 1 миллион рублей компенсации от Калужского областного суда по такому делу очень низкая — около 5-10%.
Если экспертиза докажет врачебную ошибку и тяжёлый вред, реально рассчитывать на сумму 50–300 тысяч рублей.
Суд почти всегда назначает экспертизу и уменьшает заявленную сумму.
Шансы зависят от доказательств, но миллионы по таким делам присуждают крайне редко. Если нужна еще помощь пишите, помогу.
А по какой причине в моём случае вероятность заработать компенсацию в размере 1 миллиона рублей будет такой низкой при наличии всех необходимых доказательств?
В большинстве российских судов по искам к больницам обычно присуждают компенсацию за вред здоровью и моральный вред значительно меньше миллиона — даже при наличии всех доказательств. Это связано с судебной практикой в РФ: суды считают миллион завышенной суммой, особенно в регионах, и редко удовлетворяют такие крупные требования. Они ориентируются на “разумные” и “соразмерные” компенсации — часто в пределах 50 000 – 300 000 рублей.