Как вернуть долг по иску?

(8 ответов)

Здравствуйте! Муж у меня сидел у него был иск моральный и он оплачивал потом иск закрыли из за смерти всех теперь объявились наследники и стали требовать опять возмещение морального вреда а муж отказывается платиь могут с жены иск требовать пока брак гражданский? Заранее спасибо за ответ

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте. В дополнение указанного коллегами - по наследству переходят права требования, если долг перед наследодателем не связан неразрывно с личностью самого наследодателя. Право требовани морального вреда неразрывно связано с личностью наследодателя. Вряд ли наследники потерпевшего ВООБЩЕ унаследовали это право.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Если выдвигаются ни чем не обоснованные материальные требования исполненные ранее должником, то можно обратиться в полицию по факту вымогательства.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Нет,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Назарикова Евгения Александровна
Назарикова Евгения Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

То что Вы называете гражданским браком, это сожительство и отношение к браку не имеет. Если я Вас правильно поняла. С Вас ничего требовать на могут

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене! Напишите мне в WhatsApp. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
с гражданской жены требовать не могут ! Александр !
С уважением к вам Александр!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нет, не могут.

Оставшийся долг по судебному решению могут требовать только с должника. Требования можно оспорить, обжаловать с учётом ранее выплаченных сумм и по иным, предусмотренным законом основаниям.

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Наследники могут взыскать задолженность только с должника.

Гость
Спасибо
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

С вас требовать долг не имеют права, не зависимо от того в браке вы или нет. Но, если есть исполнительный лист и решение суда, вашему мужу придется выплачивать наследникам, если суд произведет замену взыскателя на наследников. А, так просто, всем желающим платить ничего не нужно.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.