Я подал ходатайство с следователю о взыскании морального вреда с ответчика в рамках уголовного дела, следователь настаивает на отдельном производстве в гражданском суде, что делать
В вашей ситуации следователь может настаивать на отдельном гражданском производстве по взысканию морального вреда, но это не исключает возможности рассмотрения такого требования в рамках уголовного дела. Согласно законодательству, потерпевший вправе выбрать один из двух путей: В рамках уголовного дела — подать гражданский иск о компенсации морального вреда до окончания судебного следствия. В этом случае суд рассмотрит требование одновременно с вопросом о виновности лица в совершённом преступлении.
В порядке гражданского судопроизводства — после завершения уголовного процесса подать отдельный иск в суд.
Статья 44 УПК РФ позволяет потерпевшему предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела.
Пункт 17 Постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 уточняет, что факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления не нуждается в доказывании, если судом установлено, что преступление нарушает личные неимущественные права или посягает на нематериальные блага. Статья 151 ГК РФ определяет моральный вред как физические или нравственные страдания, причинённые действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.
Почему следователь может настаивать на отдельном производстве:
Возможно, в материалах уголовного дела недостаточно доказательств, подтверждающих размер морального вреда, или следователь считает, что вопрос требует более детального рассмотрения.В некоторых случаях суд может передать вопрос о размере возмещения в другой суд для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, если потребуется произвести дополнительные расчёты и это потребует отложения судебного разбирательства (ч. 2 Ст. 309 УПК РФ).
Здравствуйте. В соответствии со ст.44 УПК РФ вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела после возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия.. Следователь не прав в данном случае. Но вы должны подготовить именно гражданский иск, а не просто ходатайство.
Здравствуйте! Следователь прав. Требование о компенсации морального вреда должно подаваться отдельно в гражданском судопроизводстве, согласно ч. 4 Ст. 44 УПК РФ и ст. 151 ГК РФ. Подайте иск в районный суд по месту нахождения ответчика.