Была осуждена по статье 159 ч.2,т.к в рамках уголовного дела не было исковое заявления на возмещения ущерба,подан иск в гражданском порядке,суд присудил выплачивать,судебные приставы направят документ работодателю,будет ли там указано возмещения ущерба в связи со статьёй мошенничество или только возмещения материального ущерба?
Добрый день! Пристав направляет работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату и копию исполнительного документа. В них указываются суд, взыскатель, сумма долга и предмет исполнения.
Указание «осуждена по ч. 2 Ст. 159 УК РФ» обязательным реквизитом такого постановления не является. Поскольку взыскание произведено отдельным решением суда по гражданскому делу, наиболее вероятная формулировка — «взыскание материального ущерба» либо «ущерб, причиненный преступлением». Конкретная статья УК РФ появится у работодателя только в том случае, если она непосредственно отражена в исполнительном листе или перенесена приставом в описание предмета исполнения. Исполнительный лист содержит прежде всего резолютивную часть решения гражданского суда.
Поэтому точно ответить можно по резолютивной части решения суда и исполнительному листу. Если пришлёте формулировку резолютивной части решения без ФИО и других личных данных, можно определить, что именно с высокой вероятностью увидит бухгалтерия работодателя.
В исполнительном документе, направляемом судебным приставом работодателю, указывается основание взыскания - решение гражданского суда о возмещении материального ущерба. Формулировка связи с уголовной статьёй в документе работодателю не фигурирует. Решение гражданского суда вступило в законную силу или находится на стадии обжалования? На практике в делах данной категории судебные приставы в рамках исполнительного производства направляют работодателю постановление об обращении взыскания на заработную плату, где указывается сумма долга и реквизиты судебного акта - без квалификации уголовного деяния. Именно поэтому важно понимать, что формулировка в постановлении пристава и формулировка приговора суда - это 2 принципиально разных документа с разной правовой природой. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В постановлении судебного пристава, которое направят работодателю, будет указано основание взыскания — ущерб, причиненный преступлением. Ссылка на статью 159 УК РФ (мошенничество) в этом документе также будет присутствовать.
Согласно Инструкции по судебному делопроизводству, в исполнительных документах обязательно указываются статьи Уголовного кодекса, по которым квалифицированы действия должника. Таким образом, работодатель увидит не только факт взыскания материального ущерба, но и его связь с совершением преступления по ст. 159 УК РФ.
Здравствуйте. В документе для работодателя обычно указывается содержание взыскания из резолютивной части решения: "возмещение материального ущерба" или конкретная денежная сумма. Ссылка на статью о мошенничестве не обязательна. Проверьте исполнительный лист: согласно ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", он должен содержать конкретное требование суда, а не обязательно уголовную квалификацию.
Добрый день.
В документах, которые судебные приставы направят вашему работодателю, будет указано только возмещение материального ущерба (или задолженности по гражданскому иску), без упоминания статьи УК РФ о мошенничестве.
В документе для работодателя, скорее всего, будет указано «возмещение материального ущерба» без упоминания статьи «мошенничество», если взыскание производится по гражданскому иску, а не по приговору.