Я заказала такси, уровень Бизнес, посредством приложения Яндекс Go.
После завершения поездки, выходя из машины я не заметила, что там нет ступеньки и шагнула на асфальт, и при этом чуть не упала, еле удержалась, поскольку было очень высоко. Машина китайской марки. Водитель, открывая мне дверь, остался позади нее и не смог отреагировать.
А поскольку у меня в руках был напиток горячий из Кофемании в большом стакане, часть напитка пролилась мне на пуховик и ключницу из кожи. В этой ситуации поездка оставила не самые приятные впечатления. Напиток был на треть пролит и у меня испачкан пуховик и ключница. К сожалению, меня не предупредили заранее, что нет ступеньки или что-то на что можно поставить ногу и чтобы я была осторожна выходя из этой машины.
В этой очень неловкой ситуации я была расстроена и мне было ужасно стыдно, поскольку соседи из моего дома были свидетелями этой истории, и мои вещи остались запачканными, а напиток частично пролит.
В связи с этим, я потребовала возмещения морального и материального ущерба. Стоимость химчистки пуховика и стоимость напитка. И моральное возмещение 5000 рублей. Есть фото пуховика сразу после того как на него был пролит напиток и на следующий день, а также квитанция об оплате напитка и стоимость химчистки пуховика.
Я связалась с поддержкой Яндекс Go и сотрудник мне помогал, объясняя какие мои действия при этой ситуации. Есть вся переписка. Сотрудники согласились что была проблема и что необходимо составить претензию и отправить им, а они передадут водителю. Но потом написали, чтобы я сама связалась с водителем, поскольку якобы он не может до меня дозвониться. Потом написали чтобы я составила претензию на имя водителя, а именно индивидуального предпринимателя и отправила ему на его адрес электронной почты. Я так и сделала, но водитель не отвечает на мои сообщения по электронной почте. В этой ситуации я имею право на моральное и материальное возмещение?
И кто должен по праву возмещать ущерб?
В судебном порядке!
Могли бы вы более расширенный ответ дать. Поскольку я получила ответ на свою претензию, которую я отправила водителю, а именно индивидуальному предпринимателю, в котором он указывает что все было правильно с его стороны.