Я заказал на площадке Авито смартфон POCO F5 через доставку.
После получения посылки оказалось, что внутри — телефон Redmi Note 12 Turbo, хотя коробка и документы были от POCO F5.
Я проверил IMEI — он совпадает на коробке и на телефоне, но принадлежит именно Redmi Note 12 Turbo (то есть прислали не тот товар).
Я сообщил об этом продавцу в чате Авито и отправил фото задней крышки телефона, где видно IMEI и надпись “Redmi 5G”.
Продавец попросил включить устройство «для проверки», но я отказался, чтобы не активировать телефон.
После этого он сам подтвердил возврат и написал, что я смогу «перезаказать телефон», что фактически означает согласие вернуть деньги.
Я упаковал всё как было, не включал и не активировал телефон, и отправил обратно продавцу через Почту России (трек-номер сохранил).
Фото коробки я не сделал, но есть:
– фото IMEI на телефоне,
– вся переписка с продавцом в чате Авито (где он соглашается на возврат),
– чек и трек-номер отправки.
Вопросы:
1. Достаточно ли этих доказательств для возврата денег через защиту Авито, если продавец заявит, что «пришла пустая коробка»?
2. Как лучше зафиксировать оставшиеся доказательства, чтобы быть юридически защищённым?
3. Нужно ли обращаться параллельно в полицию или Роспотребнадзор, если продавец откажется возвращать средства?
- Нет.
- Вы сейчас ничего нового уже не зафиксируете. Основная фиксация должна была происходить в пункте выдачи товара.
- Полиция на данном этапе даст отказ в возбуждении уголовного дела (позже - в зависимости от реакции продавца и наличия других обманутых). В Роспотребнадзор - можно будет обратиться, но опять же в зависимости от формулировок при отказе.
Светлана Николаевна, могли уточнить некоторые моменты:
При отправке телефона обратно, коробку упаковывала работница в пункте почты России. Она проверила наличие телефона, после чего убрала его обратно и упаковала коробку.
Это что то меняет?