Можно ли на суде запросить другую сумму возмещения морального вреда?

Можно ли на суде запросить другую сумму компенсации морального вреда по травме? Больше, чем указывала в иске? Можно ли на суде попросить дополнительно оценить степень вины ребенка 7 лет , по вине которого мой ребенок в школе получил травму? Изначально в иске это не планировалась и иск направлен на взыскании денежных средств только со школы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Увеличить сумму компенсации морального вреда в ходе судебного заседания возможно путём подачи уточнённого искового заявления. Привлечь родителей ребёнка 7 лет соответчиками также допускается, однако это изменяет предмет и основание иска одновременно, что процессуально недопустимо в 1 заявлении. Исковое заявление подавалось в районный суд или мировому судье? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о компенсации вреда, причинённого в образовательном учреждении, школа нередко занимает активную защитную позицию: заявляет ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы для переоценки степени вреда здоровью и одновременно указывает на смешанную вину сторон - без заранее подготовленных письменных возражений и доказательственной базы по надлежащему надзору педагогов суд может существенно снизить итоговую сумму взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость

Спасибо большое за ответ. Иск подавала Прокуратура в районный суд. Помощь ребенку не была оказана, родителям не сообщили, на СМЭ определена средняя степень тяжести

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право изменить сумму компенсации и заявить новые требования прямо в ходе судебного процесса.

Подайте письменное Ходатайство об увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК РФ).

Обязательно поясните суду, почему сумма выросла. Например: открылись новые последствия травмы, потребовалось дополнительное лечение, ухудшилось психологическое состояние ребенка.

Требования о компенсации морального вреда при травме (вред здоровью) госпошлиной не облагаются. Доплачивать ничего не придется.

Известны ли вам контактные данные родителей второго ребенка для привлечения их к процессу?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можно. Подайте ходатайство об увеличении суммы в ст.39 ГПК РФ. Оценка вины 7-летнего не требуется – за него в школе отвечает школа (ст.1073, 1068 ГК РФ). Иск только к школе – верно. Что делать: письменно уточните требования.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете увеличить сумму компенсации морального вреда, а также попросить суд дать правовую оценку действиям второго ребенка и его родителей в рамках текущего процесса

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏