Госпошлина от физ.лица в отношении УК многоквартирного дома?

Пожалуйста помогите. Не могу понять сумму госпошлины в суд, по исковому заявлению о компенсации морального вреда в отношении председателя правления МКД(многоквартирного дома)
Черемушкинский суд. Москва
Спасибо🙏🏻

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Зависит от того, просите ли конкретную денежную сумму. Если иск о компенсации морального вреда без указания суммы — госпошлина 3000 ₽. Если требуете определённую сумму — пошлина считается по ставкам НК РФ (процентная шкала от суммы и фиксированные пределы). Уточните, какую сумму вы заявляете, и я подсчитаю точную госпошлину или посоветую обратиться в канцелярию Черёмушкинского суда для подтверждения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Екатерина

200.000₽

Кашапова Элина Ришатовна
Отвечает адвокат

Ввиду того, что моральный вредпризнается законом вредом не имущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19Налогового кодекса Российской Федерации. То есть ваша госпошлина, независимо от размера морального вреда, который вы просите, составит 3 000 (три тысячи) рублей.

Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Табатадзе Давид Георгиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, размер государственной пошлины будет 3000 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)