Кто несет ответственность за сломанный шлагбаум?

Ночью приехала не территорию своего многоквартирного дома. Шлагбаум закрыт. С приложения не открывается. Лампочка открытия шлагбаума горит, сигнал к шлагбауму поступает, но стрела не поднимается. Подумала, либо стрела примерзла, либо шлагбаум сломан. Попросила пассажира выйти и посмотреть, что с шлагбаумом. Пассажир поднял стрелу руками, я проехала. Теперь УК обвиняет меня в поломке шлагбаума и требует компенсировать его ремонт. Подскажите, на ком в данной ситуации ответственность за неисправный шлагбаум?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответственность на УК, если они не докажут, что поломка вызвана именно вашими действиями, а не предшествующим техническим сбоем. Презумпция неисправности: шлагбаум уже не работал (сигнал шел, стрела не двигалась) — это вина УК или обслуживающей компании. УК должна подтвердить видеозаписью и экспертизой, что механизм сломали вы, а не он заклинил сам. Вы не ломали устройство, а устраняли препятствие, возникшее из-за поломки оборудования. Вину не признавать, требовать акты осмотра и логи системы, подтверждающие исправность механизма за минуту до вашего приезда. Любые выплаты — только через суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист
Запросите у ук доказательства исправности шлагбаума к моменту Вашего прибытия к нему. Остальное надо обсуждать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

На том, кто его сломал

Гость

УК утверждает, что я совершила акт вандализма, подняв автоматический шлагбаум рукой и виновата в его поломке. Я считаю, что поломка была ранее, так как шлагбаум не работал по неизвестной мне причине.

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Ну значит экспертиза рассудит вас, установив причину поломки