Хочу получить конпинсацию за моральный ущерб?

(3 ответа)

Как лучше поступить, можно ли получить конпинсацию за испорчиную вещь? Ситуация следующая . Я была в гостях у бабушки с двумя детьми. Вечером -+22-00, я возвращалась с детьми домой к маме, бабушка с братом решили нас проводить. Во дворе многоквартирного дома, около деревянных сооружений ( сараев гаражей ) женщина сжигала мусор, искры летили на деревяшки сложенные рядом, на постройки. Бабушка сделала замечание и попросила затушить огонь. На что в ответ женщина начала оскорблять и грубить. Я решила сделать ей тоже замечание, на что тоже услышала грубость. Я оставила детей с бабушкой и братом на улице, вернулась в квартиру взяла таз с водой, что бы потушить огонь. Это опасно, я сама там часто оставляю машину. На мои действия женщина на меня накинулась. Я стала защищаться. Был конфликт. Поле чего я вызвала полицию. Незаконное сжигание мусора. Составили заявление. Вчера я обнаружела что она мне вырвала волосы( сохранила), а сегодня, порванную кожаную куртку, куртка новая. И царапины на руке. Как мне получить маральный ущерб ? Женщина была с сыном... Я с братом бабушкой и двумя маленькими детьми

Ланихина Елена Геннадьевна
Ланихина Елена Геннадьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Для получения компенсации за причиненный ущерб и вред здоровью Вам необходимо обратиться в судебно-медицинское учреждение, где зафиксировать телесные повреждения- поврежденные волосы, царапины, иные повреждения (гематомы, ссадины и пр.). Кроме того, необходимо оценить стоимость материального ущерба, причиненного Вашему имуществу- куртке. Это можно сделать с помощью оценочной (экспертной) организации. После того, как получите все необходимые заключения и будете знать размер материального ущерба и размер морального ущерба, которые Вы сами определяете в зависимости от размера вреда, причиненного Вам в результате необоснованных действий Вашей обидчицы, можете направить в ее адрес досудебную претензию  с указанием суммы ущерба, срока, необходимого для добровольного возмещения вреда и банковских реквизитов, на которые необходимо перечислить сумму ущерба. Данные о своем обидчике Вы можете узнать в полиции, предварительно ознакомившись с материалами проверки, проведенной сотрудником полиции по Вашему заявлению. В случае, если инициатор конфликта не возместит Вам ущерб, можете обращаться в суд с исковым заявлением. При этом, настоятельно рекомендую воспользоваться помощью профессионального юриста, так как, в данном случае, необходимо поэтапное составление юридически значимых документов и сбор необходимых доказательств. Желаю успешного разрешения Вашего дела.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте!  Полагаю, суд её не излечит. Вы только потратите время и силы.  Пусть полиция привлекает за мелкое хулиганство. Полиция также вправе дать письменное предписание, чтобы она не жгла мусор около дома, то есть не нарушала противопожарные правила.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Вы имеете право на основании положений статей 309-310, 1064, 151, 1099 -1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного материального ущерба, если таковой ущерб был причинен, и компенсации причиненного морального вреда. В суде в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ придется предоставить доказательства причинения Вам ущерба, в том числе такие доказательства могут быть, как документальными, так и показаниями свидетелей.

Остались вопросы?

Юристы по Возмещению ущерба в Москве