ДТП на автомобиле каршеринга Дилимобиль?

08.12.2025 Я арендовал авто у каршеринга Дилимобиль. В течении времени аренды я попал в дтп. Из за длинного тормозного пути врезался в другое Тс. У автомобиля каршеринга помяло гос. Регестрационый знак, бампер и решоька радиатора. У тм в которое врезался небольшие царапины на заднем бампере. С девушкой (водитель пострадавшего тс) договорились на месте на сумму 10к рублей и разъехались. Сегодня в 14 20 по Мск Дилимобиль направил штраф в размере 67300р + 7к за не оформление в ГИБДД+ 679 рублей за осмотр и оценку автомобиля. Что мне делать? Оплатить я должен по словам каршеринга до 10.12.2025 19:00 по МСК

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно оспорить требование каршеринга, так как порядок действий после ДТП предполагает обязательное оформление происшествия в ГИБДД либо путем составления европротокола, согласно ст. 11 Федерального закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Поскольку вы покинули место аварии без оформления документов, ваши действия нарушают закон. Обращайтесь в компанию с письменным заявлением, приложив объяснения обстоятельств дела и доказательства договоренности с другим водителем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, платить сразу не спешите. 1) Попросите у «Делимобиля» акт осмотра, расчёт ущерба и копию экспертизы: без бумаг требование незаконно. 2) Напишите им претензию: «не согласен, прошу направить дело страховщику по КАСКО». 3) Деньги девушке верните под расписку. Если каршеринг не докажет размер реального вреда или не оформит страховой случай, суд взыщет меньше либо ничего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Также вы можете оспорить сумму взыскания, если считаете её завышенной, в том числе обратившись за независимой экспертизой и консультацией юриста. Если спор не удастся разрешить мирным путём, компания может обратиться в суд для взыскания суммы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.